UA
 

Арестован подозреваемый в убийствах в Еврейском музее Брюсселя

Русская служба Би-би-си,  1 июня 2014, 21:51
9
1734
Арестован подозреваемый в убийствах в Еврейском музее Брюсселя
Фото: Reuters

В Марселе арестован Мехди Неммуш - французский гражданин, подозреваемый в убийствах в Еврейском музее в Брюсселе.

Этот человек арабского происхождения, которому 29 лет, был задержан с автоматом Калашникова и пистолетом, напоминающими оружие, которое было использовано 24 мая в Брюсселе.

Неммуш имеет французский паспорт и постоянно проживает в городе Рубе на севере Франции. Он также подозревается в участии в военных действиях в Сирии на стороне исламистов.

Президент Франции Франсуа Олланд подтвердил факт ареста и заявил, что Франция сделает все возможное для того, чтобы "помешать джихадистам совершать подобные нападения".

"Мы будем вести наблюдение для такими джихадистами, которые возвращаются с чужой войны, и следить за тем, чтобы они не причиняли вреда", - сказал президент.

В пятницу Неммуш был арестован при таможенной проверке на железнодорожном вокзале Сан-Шарль в Марселе.

Он находился в автобусе дальнего следования, который шел рейсом из Амстердама через Брюссель.

Баллистическая экспертиза

Представитель французской прокуратуры в Париже сообщил, что будет проведена баллистическая экспертиза оружия, обнаруженного в багаже Неммуша, чтобы определить, было ли оно использовано при нападении в Брюсселе.

Вооруженный автоматом и пистолетом человек открыл огонь в помещении Еврейского музея в центре Брюсселя и застрелил четырех человек, в том числе еврейскую супружескую пару, француженку-волонтерку и бельгийца, сотрудника музея.

Мехди Неммуш

Бельгийская полиция опубликовала кадры нападения, снятые в музее

По сведениям бельгийской прокуратуры, все жертвы получили огнестрельные ранения в лицо или горло, а мэр Брюсселя Иван Майор назвал нападение террористическим актом.

Полиция арестовала одного из посетителей музея, который поспешно покинул его после нападения, но позднее он был освобожден.

Министр иностранных дел Бельгии Дидье Рейндерс, который одним из первых прибыл в музей после стрельбы, заявил: "Трудно удержаться от мысли, что это был акт антисемитизма, но расследование выяснит мотивы нападения".

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и президент Франции Франсуа Олланд также осудили убийства в Еврейском музее.

В Бельгии проживает около 42 тысяч евреев, примерно половина из них живет в Брюсселе.

Источник: Русская служба Би-би-си

ТЕГИ: убийстваевреистрельбаБрюссель
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии