UA
 

У Британии был план обучения и оснащения повстанческой армии в Сирии

Русская служба Би-би-си,  4 июля 2014, 10:58
21
1328
У Британии был план обучения и оснащения повстанческой армии в Сирии
Фото: Reuters
Сирийские повстанцы заметно уступают правительственным силам в вооружении и выучке

Британские военные два года назад разрабатывали план обучения и оснащения 100-тысячной армии сирийских повстанцев для свержения президента Башара Асада, стало известно программе Би-би-си Newsnight.

Идея этого плана исходила от тогдашнего высшего офицера британских вооруженных сил, начальника генерального штаба генерала сэра Дэвида Ричардса.

План рассматривался премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном, Советом национальной безопасности страны и американским командованием, но в итоге его сочли чересчур рискованным.

Правительство Великобритании отказалось прокомментировать эту информацию.

Сэр Дэвид Ричардс, ныне лорд Ричардс, исходил из того, что существует лишь два варианта прекращения конфликта в Сирии: либо повстанцы победят, либо победит Асад, вспоминают высокопоставленные источники в британском правительстве.

Марш на Дамаск

С тех пор генерал уволился из армии. Хотя его идею посчитали слишком радикальной, на прошлой неделе президент США Барак Обама по сути взял ее на вооружение, запросив у Конгресса 500 млн долларов на обучение повстанцев.

Британское правительство с самого начала исключило возможность ввода в Сирию наземных войск, поэтому предлагалось сформировать на базах в соседних Турции и Иордании довольно мощную армию из специально отобранных умеренных сирийских повстанцев.

Для функционирования этих баз Кэмерону предлагалось сколотить международную коалицию. Боеспособную армию считалось возможным создать за год, но за это время в изгнании можно было бы сформировать и альтернативное правительство Сирии.

Когда повстанческая армия была бы готова, она могла бы двинуться на Дамаск при поддержке авиации западных стран и арабских государств Персидского залива.

По сути предлагалось воспроизвести стратегию "шока и трепета", примененную в начале вторжения в Ирак в 2003 году, с той лишь разницей, что наземную составляющую операции должны были взять на себя сирийцы.

Упущенный момент

Кэмерон не воспользовался этим планом, но год назад он вновь вернулся к идее военной операции в Сирии, после того как появились свидетельства применения режимом Асада химического оружия. Дамаск утверждает, что атаку совершили повстанцы.

Однако в августе прошлого года парламент проголосовал против участия британских вооруженных сил в военном вторжении в Сирию.

Как говорит профессор Майкл Кларк из Королевского института объединенных вооруженных сил, "мы упустили возможность обучить анти-асадовские силы, которые могли бы приобрести реальное влияние в Сирии, когда Асада свергнут – а его свергнут".

"Два-три года назад была возможность сыграть довольно позитивную роль, - продолжает он, - но это было опасно, исторический вектор был направлен в противоположную сторону, а издержки и факторы неопределенности были значительны".

Сейчас, по мнению Кларка, Запад упустил свой момент.

"Те, кто формирует политику на Западе, должны, в каком-то смысле, иметь мужество для того, чтобы ничего не делать – просто готовиться к тому, что будет после гражданской войны. В Сирии любой исход будет плохим. Это как замедленная автокатастрофа", - говорит он.

За три года гражданской войны в Сирии погибли десятки тысяч человек, а миллиона покинули страну.

Источник: Русская служба Би-би-си

ТЕГИ: БританияСирияБашар Аль-Асадармия сирийских повстанцев
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии