UA
 

Россия возобновляет работу центра радиоперехвата на Кубе – СМИ

Корреспондент.net,  16 июля 2014, 15:22
210
10463
Россия возобновляет работу центра радиоперехвата на Кубе – СМИ
Протест в поддержку Кубы у стен посольства США в Москве (2003 год)

Расположенный у побережья США центр был для Москвы самым мощным центром радиоэлектронной разведки.

Россия и Куба достигли принципиальной договоренности о возвращении в пользование РФ радиоэлектронного центра в Лурдесе (близ Гаваны), от которого Москва отказалась 13 лет назад. Об этом сообщает Коммерсантъ со ссылкой на источники в правительстве РФ.

Российские власти сочли необходимым вернуться на расположенный всего в 250 км от побережья США центр, позволявший во времена СССР контролировать радио- и телефонную связь на значительной части территории "потенциального противника", рассказали собеседники издания.

Москва начала переговоры с Гаваной еще несколько лет назад, но резко активизировала их в начале этого года (российские военные провели несколько встреч с кубинскими коллегами), и в течение нескольких месяцев сторонам удалось снять все имевшиеся вопросы. Заключительные договоренности были достигнуты в ходе визита президента РФ Владимира Путина в Гавану в прошлую пятницу. Тогда же было объявлено, что Москва списала 90% кубинского долга в размере более $30 млрд.

Решение вернуться на Кубу источники объясняют "давно окрепшими финансовыми возможностями РФ, а также охлаждением отношений с США", пишет издание. В российских Минобороны и Генштабе (в его ведении будет находиться центр) информацию официально пока не комментируют.

Запущенный в 1967 году объект в Лурдесе был для Москвы самым мощным центром радиоэлектронной разведки, расположенным за пределами территории СССР, а потом и России. Москва отказалась от центра в 2001 году, не имея средств на содержание комплекса за 10 тыс. км от Москвы и идя навстречу требованиям Вашингтона.

Напомним, ранее в минобороны России сообщили о намерении расширить военное присутствие в ряде регионов мира.

ТЕГИ: Россия-СШАКубашпионаж
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии