UA
 

Свыше миллиона жителей Пакистана покинули дома из-за операции против талибов

Корреспондент.net,  23 июля 2014, 10:30
4
1030
Свыше миллиона жителей Пакистана покинули дома из-за операции против талибов
Фото: photoshot
Министр призвал население исламской республики "готовиться к большой войне"

Число вынужденных переселенцев в ближайшее время может увеличиться до 2,2 млн человек.

 
Число вынужденных переселенцев, покинувших свои дома в агентстве (районе - Ред.) Северный Вазиристан пакистанской "зоны племен", превысило 1 млн человек. С таким заявлением выступил перед журналистами министр по делам регионов и пограничных территорий исламской республики Абдул Кадир Балох, пишет ИТАР-ТАСС.
 
Министр подчеркнул, что с начала 15 июня в Северном Вазиристане войсковой операции против талибов правительству не удалось в полной мере мобилизовать население страны на оказание содействия и поддержки вынужденным переселенцам так, как это было сделано после разрушительного землетрясения 2005 года и сильнейшего наводнения 2010 года.
 
"Признаю, это был мой промах," - заявил Балох, напомнив, что именно он был назначен спецпредставителем премьера Наваза Шарифа по делам вынужденных переселенцев. Министр также отметил, что власти в целом не испытывали недостатка в необходимых финансовых и материально-технических средствах.
 
При этом по мере ожидаемого разрастания масштабов войсковой операции Зарб-э-Азб (Разящий удар), предостерег Балох, в ближайшее время число вынужденных переселенцев может вырасти до 2,2 млн человек.
 
"Решение проблемы их возвращения домой и реинтеграции в мирную жизнь станет серьезным вызовом для правительства," - указал он.
 
Подчеркивая безальтернативность дальнейшего наращивания усилий властей по борьбе с терроризмом, министр призвал население исламской республики "готовиться к большой войне, причем гораздо более крупной, чем войны 1965 и 1971 годов (с Индией - Авт.) и преследующей глобальную цель - уничтожение террористов на всей территории Пакистана".
ТЕГИ: войнаПакистан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии