UA
 

Франция обвинила Британию в укрывательстве российских олигархов

Корреспондент.net,  23 июля 2014, 10:52
60
6404
Франция обвинила Британию в укрывательстве российских олигархов
Фото: wikipedia.org
Франция намерена поставить первый "Мистраль" в Россию в срок.

На особые взаимоотношения Великобритании с Россией намекнул Глава МИД Франции, чтобы защитить сделку по продаже вертолетоносцев "Мистраль".

Глава МИД Франции Лоран Фабиус отреагировал на критику британского премьера Дэвида Кэмерона, осудившего сделку Парижа с Москвой о поставке вертолетоносцев "Мистраль" и заявившего, что Лондон никогда не пошел бы на заключение подобного контракта. Об этом сообщает Deutsche Welle.

По словам Фабиуса, британцы охотно заверяют, что никогда бы такого не сделали. "Но я предложил своим дорогим британским друзьям: давайте поговорим о финансовом секторе", - заявил глава МИД Франции в интервью телеканалу TF1.

Дипломат отметил, что в Лондоне живут несколько российских олигархов, и посоветовал Британии сперва разобраться со своими взаимоотношениями с Россией.

Ранее с жесткой критикой многомиллиардной сделки выступили также США. Запланированная на октябрь поставка первого вертолетоносца "абсолютно неуместна", заявила заместитель пресс-секретаря госдепа Мари Харф во вторник, 22 июля. "Мы думаем, что никто не должен снабжать Россию оружием", - подчеркнула представитель госдепа. Белый дом также выразил свое недовольство. Время для завершения сделки "неблагоприятно", заявил пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест. Поставки "Мистралей" России осудили также Литва и Швеция.

Как сообщалось, Франция планирует отправить первый "Мистраль" в Россию в срок, в октябре 2014 года. Судьба второго корабля будет зависеть от позиции РФ по украинскому кризису.

ТЕГИ: РоссияФранцияВеликобританияМистраль
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии