UA
 

Координатор отношений ФРГ с РФ не исключает интервенции России в Украину

Русская служба Deutsche Welle,  1 августа 2014, 12:43
90
12416
Координатор отношений ФРГ с РФ не исключает интервенции России в Украину
Фото: AP

Гернот Эрлер допускает, что российская армия может перейти границу и вмешаться в конфликт в Украине. Политик призвал к долгосрочному перемирию.

Уполномоченный правительства ФРГ по межобщественному сотрудничеству с РФ Гернот Эрлер (Gernot Erler) предостерегает от дальнейшей эскалации украинского кризиса. В интервью газете Neue Osnabrücker Zeitung, опубликованном в пятницу, 1 августа, политик заявил, что в России от президента страны Владимира Путина ожидают, что он не оставит на произвол судьбы русскоговорящее население на востоке Украины. "Если сепаратисты окажутся на грани военного поражения, никто не сможет исключить прямого военного вмешательства России за пределами ее границ", - подчеркнул Эрлер.

По его словам, уже сейчас есть сведения об артиллерийских обстрелах с российской территории, кроме того, Россия объявила о проведении учений на юге страны. "Все это знаки, которые меня беспокоят, потому что они открывают дорогу худшему", - сообщил Эрлер. По его словам, прямая интервенция России может привести к "ужасной эскалации" конфликта.

В этой связи координатор отношений ФРГ с РФ призвал к долгосрочному перемирию на востоке Украины. Контактная группа представителей России, Украины, ОБСЕ и сепаратистов может использовать его для поиска путей разрешения кризиса, считает политик. Важнейшими пунктами политического решения Эрлер назвал немедленное прекращение военных действий, децентрализацию власти в Украине, отказ сепаратистов от территориальных претензий, а также достижение соглашения с Россией о политическом будущем Украины.

СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: РоссияУкраина-Россия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии