UA
 

Британия направит в Европу военных и бронетехнику в качестве знака России – Sunday Times

Корреспондент.net,  4 августа 2014, 18:50
273
23367
Британия направит в Европу военных и бронетехнику в качестве знака России – Sunday Times
Фото: AP
В НАТО хотят показать, что члены альянса не испугались

Данный шаг должен продемонстрировать Кремлю, что НАТО не напугано аннексией Крыма и дестабилизацией в восточной Украине, пишет издание.

Командование британских войск разрабатывает план по переброске и размещению в рамках "продолжительного присутствия" в Восточной Европе сотен своих военных для "сдерживания агрессии со стороны России", пишет британская газета The Sunday Times со ссылкой на источники в оборонных ведомствах.

По данным источников, большую часть следующих 12 месяцев солдаты и бронетехника могут провести на военных учениях в Польше и странах Балтии.

Этот шаг должен стать ключевой стратегической мерой Великобритании и последовал после появления информации о том, что власти собираются вывести 20 тысяч военных с расположенных в Германии баз.

"Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон хочет, чтобы НАТО продемонстрировало президенту России Владимиру Путину, что альянс не напуган аннексией Крыма и дестабилизацией в восточной Украине", - пишет издание.

На прошлой неделе британское правительство приняло решение направить в октябре боевую группу из 1350 военнослужащих и 350 автомобилей на военные учения в Польшу.

Напомним, ранее появилась информация, что Россия пригрозила конфисковать активы британских компаний, включая BP и Shell в качестве ответной меры, направленной против премьер-министра Великобритании, призывавшего страны ЕС ввести более жесткие санкции в отношении России.

Кроме того, британский премьер Дэвид Кэмерон предложил заморозить счета олигархов, близких к президенту России Владимиру Путину. Также Кэмерон в разговоре с президентом РФ отметил, что одна из причин катастрофы Боинга в Донецкой области – поддержка сепаратистов Путиным.

Генсек НАТО: Российская агрессия стала сигналом тревоги

СПЕЦТЕМА: Обострение украино-российских отношений
ТЕГИ: РоссияНАТОПутинВеликобританияДэвид Кэмерон
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии