UA
 

От российских санкций британские сыроварни потеряют 2 миллиона фунтов

Корреспондент.net,  9 августа 2014, 03:47
33
3102
От российских санкций британские сыроварни потеряют 2 миллиона фунтов
Фото: АР

Сыроварни в британском графстве Шропшир потеряют 2 миллиона фунтов стерлингов (3,3 миллиона долларов) в течение трех лет из-за решения российских властей ограничить продовольственные поставки из стран Евросоюза.

Россия 7 августа на год ограничила импорт ряда товаров из стран, которые ввели санкции в отношении РФ, — США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. В соответствующий список попали говядина, свинина, птица, рыба, молочная продукция, фрукты, орехи и другие продукты. Британский МИД заявил, что российские ограничительные меры не будут иметь серьезных последствий для сельского хозяйства Соединенного Королевства, поскольку под санкции подпадают лишь 0,2% от общего объема сельскохозяйственного экспорта Великобритании.

"Компания Belton Cheese, поставляющая в Россию сыры видов Чеддер, Чешир, Дабл Глостер, Рэд Лестер и Уэнслидейл, вынуждена была отменить последний заказ для России на сумму в 30 тысяч фунтов стерлингов (50 тысяч долларов) после введения Россией санкций. Компания ожидала, что получит от реализации сыров в России до 2 миллионов фунтов стерлингов в ближайшие три года", — рассказал Би-би-си представитель компании Питер Янг.

По его словам, теперь Belton Cheese будет искать покупателей на других рынках, чтобы реализовать планы продаж. При этом, как признался исполнительный директор компании Джастин Бекетт, российский рынок был для Belton Cheese крайне привлекательным и перспективным, а запрет на поставки продовольствия в эту страну стал "печальной новостью". Вместе с тем Бекетт признал, что на поставки в Россию приходилась незначительная часть его продукции, большая часть которой продается в самой Великобритании или экспортируется в США.

Как сообщалось ранее, страны, которые пострадают от санкций России в отношении Евросоюза, смогут получить компенсацию из общей казны. Об этом в интервью российскому телеканалу Дождь заявил  посол ЕС в Москве Вигаудас Ушацкас. По его словам, Россия и Евросоюз способны нормализовать отношения, способствуя деэскалации конфликта в Украине.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: сырсанкции против России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии