UA
 

Швейцария не поможет странам ЕС обойти санкции Кремля

Русская служба Deutsche Welle,  20 августа 2014, 13:43
23
8431
Швейцария не поможет странам ЕС обойти санкции Кремля
Фото: AP
Импортеры из РФ также запрашивали Швейцарию о реэкспорте продуктов из ЕС

Берн заявил, что швейцарские законы не позволяют сертифицировать продукцию зарубежных производителей для дальнейшего реэкспорта.

Правительство Швейцарии не станет помогать производителям из ЕС обходить российское продовольственное эмбарго. По данным швейцарского федерального бюро сельского хозяйства, ряд европейских производителей планировал использовать Швейцарию, не попавшую под российские санкции, как транзитную страну для запрещенных к ввозу в РФ продуктов, пишет n-tv.

Власти Швейцарии, тем не менее, ответили отказом. Как сообщила швейцарская сторона, местные законы требуют сертифицировать экспортируемую продукцию на соответствие гигиеническим нормам. Подобную сертификацию ведомство не может провести для продуктов, которые производятся за пределами страны. Как отмечает n-tv, попытки использовать нейтралитет страны являются двусторонними: российские импортеры также запрашивали Швейцарию о реэкспорте ряда продуктов из ЕС.

В ответ на санкции западных стран Россия в начале августа запретила на год ввоз говядины, свинины, фруктов, птицы, сыров и молока из стран ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии.

Россияне жалуются на подорожание мяса и молока

Источник: Русская служба Deutsche Welle

СПЕЦТЕМА: Санкции против России
ТЕГИ: РоссияЕСШвейцарияпродуктыэкспортсанкцииэмбарго
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии