UA
 

В Ираке боевики применили химическое оружие

Корреспондент.net,  16 сентября 2014, 01:40
11
3724
В Ираке боевики применили химическое оружие
Фото: АР
У десятков человек случились приступы удушья

Десятки человек пострадали в результате нападения боевиков "Исламского государства", применивших химоружие в одном из городов Ирака.

Как сообщил телеканал "Ас-Сумария", экстремисты использовали гранаты с хлором.

"Боевики ИГ сегодня обстреляли район на северной окраине Эд-Далуии (город в 80 км к северу от Багдада в провинции Салах-эд-Дин), применив снаряды с хлором, в результате чего у нескольких десятков человек случились приступы удушья", - сообщил телеканалу источник в полиции.

На настоящий момент информации о том, есть ли жертвы этого нападения, нет.

Эд-Далуия - один из опорных пунктов на подступах к столице страны. Как сообщили власти Ирака, силы безопасности начали операцию по его освобождению, а также зачистке районов, захваченных моджахедами.

Как сообщалось ранее, на конференции в Париже представители почти 30 стран пообещали властям Ирака поддержку в борьбе против джихадистской группировки Исламское государство (ИГ). Ираку необходимо помочь "всеми доступными средствами, включая адекватную военную помощь", говорится в итоговом документе, принятом в понедельник, 15 сентября. При этом необходимо соблюдать международное право и обеспечить защиту мирного населения, подчеркнули участники конференции.

Керри: США не будут координировать удары по боевикам в Сирии с Дамаском

ТЕГИ: Иракхимическое оружиеИсламское государство
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии