UA
 

К 2050 году стариков в богатых странах будет вдвое больше, чем детей – ООН

Корреспондент.net,  1 октября 2014, 19:04
51
2109
К 2050 году стариков в богатых странах будет вдвое больше, чем детей – ООН
Фото: АР
Почти половина пожилых людей в мире не получают пенсию

Пан Ги Мун призвал все страны разрабатывать стратегии, способствующие социальной интеграции и солидарности поколений.

К 2050 году пожилых людей в богатых странах будет вдвое больше, чем детей, а их число в развивающихся странах к этому времени удвоится. Об этом во время своей речи по случаю Международного дня пожилых людей (отмечается 1 октября) сообщил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

"Эта тенденция будет иметь серьезные последствия для стран и их граждан", - приводит слова генсека пресс-служба организации. Пан Ги Мун призвал учитывать эти изменения демографического характера, в частности потребности пожилого населения, в повестке дня в области развития на период после 2015 года.  

Глава ООН призвал все государства разрабатывать стратегии, способствующие социальной интеграции и солидарности поколений. "В связи с ... Международным днем пожилых людей я призываю страны и народы взять на себя обязательство устранить преграды на пути к полноценному участию пожилых людей в жизни общества и обеспечить защиту их прав и достоинства", - призвал глава ООН.

Накануне этого праздника Международная организация труда сообщила, что почти половина пожилых людей в мире не получает пенсию, а у многих она слишком маленькая.

Напомним, в сравнении с прошлым годом Украина опустилась в рейтинге лучших стран мира для жизни пожилых людей с 66 места до 82-го. Об этом свидетельствует рейтинг Global Age Watch Index 2014, составленный неправительственной организацией Help Age International.

Расположившись между Ганой (81 место) и Марокко (83), Украина продемонстрировала худший результат в Восточной Европе. Согласно результатам исследования, в стране существенно ухудшились возможности и показатели здоровья пожилых украинцев.

ТЕГИ: ООНстаростьпенсионерПан Ги Мун
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии