UA
 

Фергюсон готовится к новым протестам против расизма

Русская служба Би-би-си,  11 октября 2014, 07:45
9
1617
Фергюсон готовится к новым протестам против расизма
Фото: Reuters
Организаторы маршей и акций протеста намерены протестовать все выходные

Жители городов Сент-Луис и Фергюсон американского штата Миссури готовятся к новым манифестациям.

Протестующие намерены помянуть 18-летнего Майкла Брауна, погибшего в пригороде Сент-Луиса Фергюсоне 9 августа от рук белого полицейского Даррена Уилсона, передает русская служба Би-би-си.

Еще одним поводом для проведения маршей протеста стал новый случай убийства чернокожего юноши: в среду от пули белого полицейского в Сент-Луисе погиб 18-летний афроамериканец Вондеррит Майерс.

Стражи порядка уверяют, что юноша был вооружен, однако его родственники заявляют обратное.

Смерть чернокожего подростка в августе от руки белого полицейского привела к расовым волнениям в Фергюсоне, населенном преимущественно афроамериканцами.

Вызванные убийством Брауна массовые акции протеста переросли в беспорядки и не прекращались в течение нескольких недель.

В попытке справиться с народным гневом власти США временно разместили в Фергюсоне подразделения Национальной гвардии США. В течение непродолжительного времени в городе был введен комендантский час.

К предстоящим акциям в выходные уже подключаются сотни горожан. Организаторы маршей и акций протеста намерены мирно протестовать все выходные.

Родители погибшего в августе Майкла Брауна обратились к организаторам манифестаций с просьбой обеспечить мирный характер акций.

Тем не менее, в Сент-Луисе полиция уже применила слезоточивый газ, после того как некоторые манифестанты сожгли американские флаги и начали вести себя агрессивно.

Цель акций протеста - обратить внимание правозащитников и властей штата на проблему расовой дискриминации, которой подвергаются афроамериканцы со стороны полицейских.

Чернокожие жители штата более других страдают от необоснованных задержаний полицейских, утверждают правозащитники.

По материалам: Русская служба Би-би-си
ТЕГИ: протестырасизмбеспорядки в Фергюсоне
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии