UA
 

Путина ждут в Австралии с вопросами об MH17Сюжет

Русская служба Би-би-си,  13 октября 2014, 13:49
140
8623
Путина ждут в Австралии с вопросами об MH17
Фото: ua-ru.info
Премьер-министр Австралии пообещал задать Путину вопросы о катастрофе рейса M17

Из 298 погибших на борту самолета 38 пассажиров были гражданами Австралии.

Премьер-министр Австралии Тони Эбботт заявил, что Владимиру Путину в ходе предстоящего в ноябре в Брисбене саммита стран "Большой двадцатки" придется ответить на неприятные вопросы по поводу гибели малайзийского авиарейса MH17.

Ранее министр финансов Австралии Джо Хоки подтвердил, что российский президент примет участие в саммите. По словам Хоки, в Австралии ждут честного диалога с Путиным по поводу того, что произошло с "Боингом" малайзийской авиакомпании.

В Австралии общественное мнение склонно винить в гибели "Боинга" пророссийских сепаратистов, которые отрицают свою причастность к авиакатастрофе.

Из 298 погибших на борту самолета 38 пассажиров были гражданами Австралии.

Ранее раздавались призывы отменить визит Путина в Австралию, но позже от этой идеи отказались.

"Жесткое столкновение"

Австралийский премьер Тони Эбботт в весьма жестких выражениях заявил, что потребует от Путина ответа на вопросы о гибели австралийцев, находившихся на борту "Боинга".

По словам Эбботта, он допускает, что российская сторона не хотела, чтобы эта трагедия произошла, но настаивает на полном сотрудничестве России со следствием.

"Я намерен пойти на конфронтацию с Путиным",- сказал Эбботт, употребив термин из австралийского футбола – shirtfront, - означающий жесткое лобовое столкновение соперников на поле. Нападающий стремится сбить игрока другой команды с ног.

"Я собираюсь сказать Путину: были убиты австралийцы и они были убиты мятежниками, которых поддерживает Россия, с использованием вооружения, которое предоставила Россия, - заявил Эбботт. - Если следствие установит, что подозреваемые – те лица, на которых вы имеете влияние, они должны быть выданы, и правосудие должно свершиться".

По словам Эбботта, не ему решать, кто должен приезжать на саммит "Большой двадцатки", а кто нет. Он желает, чтобы это объединение государств продолжало существовать и эффективно функционировать.

Эбботт понимает, что многим австралийцам не понравится, что он будет пожимать Путину руку. Однако, добавил премьер-министр, он будет добиваться от России и ее руководителя заверений, что они будут способствовать торжеству справедливости.

"Хватит совести"?

Ранее в Австралии высказывалось мнение, что следует отозвать приглашение Владимиру Путину для участия в саммите "двадцатки".

Некоторые политики считают это контрпродуктивным. Эндрю Ламинг, парламентарий, состоящий в правящей Либеральной партии, но сам в правительстве никаких постов не занимающий, сказал, что, по его мнению, лидеров "двадцатки" необходимо приглашать, "независимо от наших личных взглядов на позиции и действия отдельных стран".

Ламинг сказал Fairfax Media, что сначала следует дождаться итогов следствия, прежде чем обвинять какую-либо из сторон.

Лидер оппозиции Австралии лейборист Билл Шортен сказал, что Владимиру Путина следовало бы "иметь совесть" и не приезжать в Австралию на саммит "Большой двадцатки", сообщает Sydney Morning Herald.

Он обвинил Путина в том, что тот "умоет нас всех" своим приездом в страну после гибели рейса MH17.

По словам Шортена, австралийское правительство не может в одностороннем порядке помешать Путину принять участие в международной конференции.

Вместе с тем, перед Путиным, который "задирает нос перед всем миром" не следует "расстилать красный ковер", сказал политик.

Как полагает Шортен, Путин знает больше о том, что случилось с рейсом MH17, чем говорит.
Лидер оппозиции сказал, что будет признателен премьер-министру Эбботту, если тот добьется от Путина хоть чего-то, что поможет расследованию гибели самолета.

"Боинг" авиакомпании Malaysia Airlines, совершавший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, погиб в районе села Грабово Донецкой области 17 июля 2014 года. Международные эксперты установили, что самолет был исправен вплоть до попадания в него внешних объектов, двигавшихся с большой скоростью.

Запад и Украина полагают, что он был сбит пророссийскими сепаратистами с помощью ЗРК "Бук". Россия и боевики, которых она поддерживает, отрицают свою причастность к гибели самолета.

Международная комиссия по расследованию обстоятельств катастрофы намерена обнародовать свои выводы в 2015 году.

Источник: Русская служба Би-би-си

СПЕЦТЕМА: Падение Боинга-777
ТЕГИ: АвстралияПутинпадение Боинга 777
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии