UA
 

"Может, я ослеп". Лукашенко пока не видит достойных себе преемников

Корреспондент.net,  17 октября 2014, 17:21
44
5382
 Может, я ослеп . Лукашенко пока не видит достойных себе преемников
Фото: Пресс-служба президента Беларуси
Глава Беларуси намерен баллотироваться на новый срок, "если все будет нормально"

По мнению Лукашенко, "президентом не становятся, им рождаются".

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что не видит пока в стране сильного политика, который мог бы по праву претендовать на его пост.

"Может, я ослеп или эгоистичен, но пока я их не вижу, а ведь, надо думать. Не может все быть завязано на одного человека - ну, может он пока не будет обладать авторитетом, но он способен", - сказал Лукашенко.

Он также сообщил, что выдвинет свою кандидатуру на выборах главы государства в 2015 году, если ему позволит здоровье.

"Если бы эти выборы были завтра - да, я бы участвовал. Но выборы не завтра, а почти через год, и что за этот год произойдет, еще неизвестно. Но если все будет нормально, и я буду здоровым, у меня нет оснований отказаться от предвыборной кампании", - цитирует его слова Интерфакс-Украина.

Лукашенко отметил, что считает неправильным подстраиваться под сегодняшнюю ситуацию и проводить выборы раньше, чем это определено законодательством. "Как бы ни сложилась ситуация, выборы состоятся в октябре-ноябре месяце. Подстраиваться под ситуацию, чтобы сохранить власть, это неправильно", - сказал он.

В то же время Лукашенко напомнил, что руководит страной уже 21-й год подряд. "Двадцать один год у власти - у меня где-то подспудно мнение, что есть фактор усталости от тебя людей. У меня есть возможность пожить, если здоровье позволит, я займусь каким-то делом, может быть, даже и отдохну", - сказал он, подчеркнув, что не будет испытывать обиду, если на выборах не получит поддержки.

Лукашенко также обратил внимание на то, что "президентом не становятся, им рождаются". "Я не хочу сказать, что я этого достиг, но у президента с народом есть особая связь, когда он тебя принимает сразу или отвергает, что-то должно быть от рождения… если народ избирает такого человека, он будет поддерживать его и прощать ему ошибки - я не о себе говорю", - добавил он.

"Ты многому учишься, но если мама с папой не заложили, президентом тебе не стать", - подытожил Лукашенко.

Напомним, 10 июля исполнилось 20 лет нахождения у власти Александра Лукашенко – первого и пока единственного президента суверенной Республики Беларусь. На руководящем посту Лукашенко уже пересидел даже Брежнева – самого долгоиграющего из советских генсеков.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: ВыборыБеларусьЛукашенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии