UA
 

Во Франции усилят охрану общественных мест после трех крупных атак

Немецкая волна,  23 декабря 2014, 18:28
4
2132
Во Франции усилят охрану общественных мест после трех крупных атак
Фото: Reuters
Такое решение французские власти приняли после трех крупных нападений

На Рождество количество патрулей в общественных местах Франции будет увеличено.

Власти Франции решили усилить меры безопасности по всей стране на фоне трех последовательных крупных атак, произошедших накануне рождественских праздников. Об этом во вторник, 23 декабря, говорится в заявлении премьер-министра Манюэля Вальса.

По итогам экстренного заседания правительства он заявил, что в дни рождественских праздников будет увеличено количество патрулей в общественных местах и к охране правопорядка дополнительно привлекут 200-300 солдат.

Глава правительства призвал граждан страны к спокойствию. По словам Вальса, три нападения, которые вызвали беспокойство населения, не связаны между собой. Как утверждают следователи, в одном случае – атаке на полицейских – есть повод подозревать экстремистский подтекст, тогда как остальные два нападения были совершены психически неуравновешенными людьми и их действия нельзя квалифицировать как теракты.

Первая из серии атак произошла 20 декабря в городе Жуэ-ле-Тур. По данным СМИ, мужчина с криками "Аллах Акбар" ворвался в местное отделение полиции и напал с ножом на полицейских. Трое из них получили ранения, а сам преступник был застрелен.

На следующий день в Дижоне мужчина, выкрикивая ту же фразу, въехал в группу прохожих, ранив 13 человек.

В понедельник, 22 декабря, в Нанте еще один человек въехал на машине в рождественскую ярмарку, в результате чего пострадали 10 человек, а затем попытался покончить с собой, но был арестован.

ТЕГИ: РождествоФранциянападениеохрана порядка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии