UA
 

В Хорватии пройдет первый тур президентских выборов

Корреспондент.net,  28 декабря 2014, 01:21
1
323
В Хорватии пройдет первый тур президентских выборов
Фото: АР
В Хорватии стартуют президентские выборы

Нынешние президентские выборы станут шестыми в истории Хорватии, провозгласившей независимость в 1991 году.

 
Первый тур президентских выборов пройдет в Хорватии в воскресенье, 28 декабря, передает РИА Новости.
 
Главными претендентами на победу считаются действующий президент страны Иво Йосипович, за которым стоит правящая Социал-демократическая партия, и экс-министр иностранных дел и член ведущей оппозиционной партии"Хорватское демократическое содружество Колинда Грабар-Китарович. Согласно предвыборным прогнозам, именно эти политики пройдут во второй раунд выборов, который намечен на 11 января 2015 года.
 
Также в гонке за президентский пост участвуют председатель правоцентристской партии Хорватский рассвет Милан Куюнджич и малоизвестный за пределами страны гражданский активист из неправительственной организации Живая стена Иван Синчич.
 
Избирательные участки в воскресенье будут открыты с 7 до 19 часов. Публикация первых результатов голосования ожидается на сайте государственной избирательной комиссии спустя час после закрытия участков. Правом голоса обладают 3,77 миллиона совершеннолетних граждан страны. Будут открыты 6,35 тысячи участков, 90 из них за границей в 50 странах. За выборами будут следить рекордные 22 тысячи наблюдателей, большинство из которых представляют партии Грабар-Китарович (около 9,7 тысячи) и Йосиповича (8,7 тысячи).

Бывшего хорватского премьера посадили на 9 лет за финансовые махинации
 
Президент Хорватии избирается сроком на пять лет в ходе общенационального голосования. Главой государства становится кандидат, набравший более 50% голосов в первом туре выборов или простое большинство во втором туре, в который проходят два наиболее популярных кандидата. Один человек не может быть избран президентом более двух раз.
 
Нынешние президентские выборы станут шестыми в истории Хорватии, провозгласившей независимость в 1991 году. Кроме того, выборы станут первыми после вступления в Евросоюз в 2013 году.
ТЕГИ: ВыборыпрезидентХорватия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии