UA
 

Amnesty International требует не стрелять в Донецке

Русская служба Би-би-си,  19 января 2015, 23:11
54
9019
Amnesty International требует не стрелять в Донецке
Фото: АР

Эскалация насилия на востоке Украины с воскресенья привела к многочисленным жертвам среди мирного населения, в том числе детей.

На это указывает правозащитная организация Amnesty International.

Организация подчеркивает, что жизни многих людей в зоне боевых действия находятся под угрозой, и призывает обе стороны защитить мирное население.

“Использование густонаселенных районов в Донецке и Горловке пророссийскими сепаратистами для обстрелов и ответный огонь по этим районам подконтрольных Киеву сил подвергают гражданское население огромному риску", - заявил заместитель директора программ Amnesty International в Европе и Центральной Азии Денис Кривошеев.

"Силы пророссийских сепаратистов должны прекратить использование густонаселенных районов для осуществления военных операций, а подконтрольные Киеву силы не должны применять неизбирательные атаки, которые создают угрозу для жизни мирных граждан. Эти действия являются нарушением законов войны, из-за которых гражданские лица платят своими жизнями", – отметил Кривошеев.

Эскалация боевых действий последовала за обстрелом 13 января автобуса у Волновахи, в результате которого погибли 12 и ранены 16 гражданских лиц.

"Трагический артиллерийский обстрел в Волновахе служит зловещим напоминанием о том, какую цену платит гражданское население, когда во время военных операций игнорируются нормы международного гуманитарного права", - заявил представитель Amnesty International.

СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: Amnesty Internationalобстрел под Волновахой
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии