UA
 

Глава Европарламента видит прогресс в урегулировании конфликта в Украине

DW,  9 февраля 2015, 13:32
20
4733
Глава Европарламента видит прогресс в урегулировании конфликта в Украине
Фото: АР
Мартин Шульц не исключает, что дело может дойти до войны

Мартин Шульц заявил, что намеченный саммит в Минске - это уже прогресс и призвал к терпению в деле урегулирования конфликта.

Председатель Европарламента Мартин Шульц (Martin Schulz) в преддверии минского саммита по урегулированию конфликта в Украине призвал к терпению. Если дипломатическая инициатива не приведет к успеху в течение трех дней, то нужно дать ей больше времени, заявил он в интервью телекомпании ARD в понедельник, 9 февраля.

Немецкий социал-демократический политик предупредил, что "иначе мы когда-нибудь дойдем до войны". Он подчеркнул, что дальнейшее расширение конфликта можно предотвратить лишь путем интенсивных переговоров. Шульц назвал прогрессом запланированный на 11 февраля саммит в Минске, отметив, что "уже сам факт переговоров демонстрирует, что те, кто разговаривают друг с другом, готовы не стрелять друг в друга".

Целый ряд попыток добиться дипломатического урегулирования кровопролитного конфликта на востоке Украины до сих пор оканчивался неудачей. Предполагается, что саммит в Минске, в котором примут участие президенты России, Украины и Франции, а также канцлер ФРГ Ангела Меркель (Angela Merkel), позволит найти мирное решение. Меркель 9 февраля встречается в Вашингтоне с президентом США Бараком Обамой, чтобы обсудить пути урегулирования украинского конфликта.

Источник: Русская служба DW

СПЕЦТЕМА: Украино-российский конфликтОбострение на Донбассе
ТЕГИ: ДипломатияпереговорыЕвропарламентпереговоры в МинскеМартин Шульц
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии