UA
 

Израиль полностью заблокировал границу с сектором Газа

Корреспондент.net,  18 января 2008, 13:50
0
11
Израиль полностью заблокировал границу с сектором Газа
Фото: AP
Израиль заблокировал границу с сектором Газа

Израиль в пятницу, 18 января, заблокировал границу с сектором Газа, контролируемым радикальным движением Хамас, не допуская туда даже гуманитарную помощь ООН, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ.

"О таком решении стало известно после того, как Израиль поклялся расширить военную кампанию против боевиков в Газе, которые за последние три дня выпустили более 100 ракет по южным районам Израиля", - пишет израильская газета Haaretz. По ее данным, утром в пятницу израильские ВВС нанесли ракетный удар по северу сектора Газа, уничтожив одного боевика и ранив еще двух.

"Газа полностью перекрыта. Это лишь усугубит и без того тяжелую ситуацию", - заявил BBC представитель гуманитарной миссии ООН Кристофер Ганнес.

Для начала, все блокпосты в секторе Газы будут закрыты, и будут действовать лишь в экстренных случаях. Будет прекращена доставка грузов в южную часть сектора, таким образом, Израиль вводит фактическую блокаду сектора Газы. На данном этапе ожидается, что новые санкции продлятся несколько дней

Отмечается, что сейчас через блокпосты разрешается провоз лишь грузов и высокопоставленных лиц, КПП Карни не действует, через КПП Нахаль-Оз в сектор Газа доставляется горючее, через КПП Керем-Шалом провозятся товары. Эти блокпосты будут закрыты в ближайшее время.

Министр обороны Эхуд Барак совершил в пятницу инспекционный объезд дислокаций израильских войск в районе сектора Газы. В ходе своего посещения расположений израильских войск в северной части сектора Газы Барак заявил, что ЦАХАЛ продолжит военные операции и выполнит свою цель – полное прекращение обстрелов израильской территории ракетами "касам".

Как сообщалось, израильский премьер Эхуд Ольмерт заявил, что война против палестинских боевиков может стать неизбежной из-за непрекращающихся ракетных обстрелов территории Израиля.

По материалам Newsru.co.il

ТЕГИ: Ближний ВостокИзраиль
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии