UA
 

ЕС вынесет решение по санкциям и минским договоренностям в июле – Могерини

Корреспондент.net,  20 марта 2015, 19:20
294
7178
ЕС вынесет решение по санкциям и минским договоренностям в июле – Могерини
Фото: AP
Федерика Могерини рассказала о санкциях в отношении РФ

Глава дипломатии ЕС отметила значительный прогресс в имплементации минских договоренностей.

Европейский союз проведет оценку имплементации минских договоренностей в контексте продолжения санкций против России до конца июля. Об этом заявила высокий представитель ЕС по внешним делам и политике безопасности Федерика Могерини на Брюссельском форуме в пятницу.

Санкции в отношении России могут быть смягчены или, наоборот, ужесточены в июле, по истечении года с момента их введения, следует из слов дипломата.

"Мы не принимали решение относительно санкций на днях. Ведь действующие санкции заканчиваются в конце июля (31 июля, - Ред.). В конце июля мы проведем оценку по вопросу имплементации минских договоренностей. Например, они предусматривают, что возобновление контроля украинской властью над границами должно произойти до конца до конца года, если все пойдет хорошо. Я ожидаю, что санкции будут связаны с этим", - рассказала представитель ЕС.

Комментируя актуальное состояние имплементации минских договоренностей, Могерини отметила, что "нет белой или черной картинки, но ситуация значительно лучше, чем раньше, даже если есть некоторые нарушения".

Напомним, лидеры стран ЕС на встрече в четверг договорились связать санкции в отношении России с полным исполнением минских договоренностей со стороны Кремля. В ЕС ожидают, что минские соглашения должны быть реализованы до конца 2015 года. При этом Европейский совет оставил за собой возможность принятия дополнительных мер, в случае необходимости.

По материалам: Укринформ
СПЕЦТЕМА: Санкции против России Перемирие на Донбассе
ТЕГИ: санкциисанкции против РоссииМогериниминские договоренности
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии