UA
 

Греция уверяет, что готова вовремя погасить долг перед МВФ

Корреспондент.net,  3 апреля 2015, 14:58
26
1508
Греция уверяет, что готова вовремя погасить долг перед МВФ
Фото: AP
Греки говорят, что смогут внести средства вовремя

Афины заявляют, что им удастся погасить кредитную задолженность перед Международным валютным фондом до истечения крайнего срока.

Афины смогут произвести очередную выплату Международному валютному фонду до 9 апреля, сообщает в пятницу Reuters со ссылкой на заместителя министра финансов Греции Димитриса Мардаса.

"Мы стремимся к тому, чтобы иметь возможность оплатить наши долговые обязательства в срок, - сказал Димитрис Мардас в эфире телеканала Skai TV. - Мы готовы заплатить до 9 апреля".

Этим заявлением греческие власти стремятся опровергнуть слухи о возможном дефолте страны после шквала противоречивых заявлений по этому вопросу в последние дни, отмечает агентство.

Тем временем, как пишет немецкое издание Der Spiegel в пятницу, руководство МВФ отозвало своих специалистов из Афин почти до середины апреля - окончания пасхальных праздников в Греции.

Агентство Reuters в четверг сообщило со ссылкой на анонимные источники в еврозоне, что у Греции 9 апреля закончатся деньги и она потребовала выдать ей новый кредит, прежде чем будет достигнуто соглашение о реформах, однако просьба была отклонена.

В свою очередь, Министерство финансов Греции опровергло сообщения СМИ о том, что Афины якобы заявили представителям стран-членов  еврозоны о невозможности произвести очередную выплату Международному валютному фонду.

В то же время агентство обращало внимание, что данная информация соответствует вчерашнему заявлению министра внутренних дел Греции Никоса Вуциса. Он пригрозил отсрочить причитающийся в апреле платеж по погашению кредитной задолженности перед Международным валютным фондом.

Напомним, ранее комиссар ЕС по экономическим и финансовым вопросам Пьер Московиси заявил, что Евросоюз не намерен держать Грецию в еврозоне любой ценой, а только при условии выполнения строгих норм и проведения реформ.

СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: кредитыЕСМВФГреция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии