UA
 

У берегов Канарских островов затонул российский траулер

Корреспондент.net,  15 апреля 2015, 14:14
19
3180
У берегов Канарских островов затонул российский траулер
Фото: mtf.ru
Никто из членов экипажа траулера не пострадал.

На траулере начался пожар, в результате которого судно в течение двух дней терпело бедствие.

Российский рыболовецкий траулер "Олег Найденов", на котором в минувшие выходные произошел пожар, затонул в 24 км к югу от города Маспаломас на острове Гран-Канария. Об этом сообщает агентство EFE со ссылкой на заявление морской службы спасения.

По данным испанской газеты El Pais, "Олег Найденов" пошел ко дну в море, где глубина составляет 2,4 тысячи метров.

Ранее было принято решение увести траулер из порта, чтобы избежать серьезных последствий для экологии у Канарских островов, отмечает издание. добавляя, что на борту траулера находится 1,5 тонны топлива. Людей на борту траулера не было, все 72 моряка ранее были эвакуированы с судна и размещены в гостиницах.

Между тем руководитель компании-судовладельца "Феникс" не смог подтвердить или опровергнуть информацию о том, что траулер затонул. По словам главы компании Юрия Паршева, пока речь идет "только о неофициальной информации".

В Росрыболовстве также отметили, что пока это предварительная информация. "Власти порта проинформировали представителя компании-судовладельца о том, что судно затонуло. Ожидаем официального подтверждения информации", - сказал представитель ведомства.

Пожар на траулере вспыхнул в субботу, 11 апреля, когда судно зашло в канарский порт Лас-Пальмас для заправки водой и пополнения продовольственных запасов. Огонь удалось потушить лишь на следующий день, позже пустой траулер был отбуксирован в открытое море. Судовладелец принял решение вернуть основную часть экипажа на родину.

Напомним, ранее в Охотском море были прекращены активные поиски пропавших моряков с затонувшего российского траулера "Дальний Восток".

По материалам: ИнтерфаксРБК
СПЕЦТЕМА: Мир
ТЕГИ: ИспаниямореКанарские острова
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии