UA
 

Экс-президента Египта Мурси приговорили к 20 годам тюрьмы

Корреспондент.net,  21 апреля 2015, 12:42
23
2441
Экс-президента Египта Мурси приговорили к 20 годам тюрьмы
Фото: AP
В июле 2013 года египетские военные отстранили от власти президента Мурси

Мухаммеду Мурси по-прежнему грозит смертная казнь по двум другим судебным делам.

Суд Египта приговорил бывшего президента страны Мухаммеда Мурси к 20 годам лишения свободы, сообщает во вторник межарабский телеканал Al Arabia.

Вердикт был вынесен на основании признания Мурси виновным в подстрекательстве к убийству демонстрантов в декабре 2012 года. Таким образом, Мурси избежал смертного приговора по этому делу, отмечает вещатель.

Однако Мурси по-прежнему грозит смертная казнь по двум другим судебным делам, возбужденным против него. По одному из этих дел экс-президента обвиняют в шпионаже в пользу других государств. Как ожидается, приговоры по ним будут вынесены 16 мая.

Накануне Уголовный суд в Каире оставил в силе смертный приговор в отношении 22 сторонников Мурси. Их признали виновными в создании террористической группировки и убийстве представителя правоохранительных органов в городе Кердасе.

Напомним, международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) подозревает силы безопасности Египта в преступлениях против человечности и призывает начать расследование в отношении бывшего главы египетской армии и действующего президента страны Абделя Фаттаха ас-Сиси.

По мнению правозащитников, ас-Сиси и целый ряд других высокопоставленных египетских чиновников несут ответственность за массовую гибель демонстрантов в Каире.

По материалам: Интерфакс
СПЕЦТЕМА: Эскалация конфликта в ЕгиптеМир
ТЕГИ: судЕгипетМурситюремный срок
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии