UA
 

США выделят $60 млн на обеспечение ядерной безопасности в России – СМИ

Корреспондент.net,  8 мая 2015, 18:18
59
8714
США выделят $60 млн на обеспечение ядерной безопасности в России – СМИ
Фото: АР
Российский ракетный комплекс "Тополь-М" с термоядерным боевым блоком

В США считают, что сотрудничество с Россией по ядерной безопасности по-прежнему остается важным.

Несмотря на санкции Запада в отношении Москвы за ее роль в украинском конфликте, Министерство энергетики США планирует выделить в течение текущего года более $60 млн для финансирования в России мероприятий, направленных на повышение безопасности в ядерной сфере. Об этом сообщает в пятницу американское издание The Washington Free Beacon.

Национальное агентство по ядерной безопасности при Минэнергетики США (NNSA), которое отвечает за ядерное оружие и ядерную безопасность, запланировало выделение средств из бюджета в этом году через международную организацию под названием "Многосторонняя ядерно-экологическая программа в России", сообщили изданию чиновники, знакомые с планом финансирования.

"Сотрудничество с Россией по ядерной безопасности остается важным элементом в глобальной борьбе по сокращению угрозы со стороны ядерного терроризма и, таким образом, оно способствует ключевым интересам не только Соединенных Штатов, но и мирового сообщества", - цитирует издание представителя NNSA Деррика Робинсона.

"Мы уже долгое время работаем с Россией, чтобы предотвратить распространение оружия массового поражения - посредством охраны и уничтожения материалов и технологий, имеющих отношение к нему ", - добавил он.

В то же время Робинсон не стал уточнять, на реализацию каких конкретно проектов пойдут выделяемые США деньги.

Напомним, в конце апреля генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун подверг жесткой критике усилия России и США по модернизации ядерного арсенала.

Лавров: В Европе остается ядерное оружие США, угрожающее России

СПЕЦТЕМА: Мир
ТЕГИ: РоссияРоссия-СШАСШАядерное оружиеЯдерная безопасность
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии