UA
 

У берегов Ливии обстреляли турецкое судно, есть погибшие

Корреспондент.net,  11 мая 2015, 13:16
21
3459
У берегов Ливии обстреляли турецкое судно, есть погибшие
Фото: vesseltracker.com
Турция ожидает от Ливии расследования по обстрелу судна

Грузовое судно в международных водах обстреляли из артиллерии и самолетов.

В результате обстрела с территории Ливии турецкого грузового судна погиб третий помощник капитана, среди членов экипажа есть раненые. Об этом в понедельник сообщил МИД Турции.

Нападение произошло вечером 10 мая. "Судно "Туна-1" под флагом Островов Кука, но принадлежащее турецкой компании, следовало из Испании с грузом гипсокартона в ливийский порт Тобрук. На удалении 13 морских миль от Тобрука, когда судно находилось в международных водах, по нему был открыт артиллерийский огонь с берега", - сообщило министерство.

После обстрела капитан попытался отойти дальше от границы внутренних вод Ливии, однако судно подверглось "двум авиаобстрелам, в результате которых погиб третий помощник капитана, ранены члены экипажа, а судну нанесен ущерб".

МИД Турции "резко осудил это наглое нападение на гражданское судно, двигавшееся в международных водах". Ведомство заявило, что ждет от властей Ливии срочного расследования происшествия и наказания виновных. Также отмечается, что Турция оставляет за собой право требовать компенсацию в соответствии с международным правом.

Напомним, в конце прошлого года турецкое грузовое судно затонуло у берегов Италии.

В Ливии боевики ИГ похитили украинских врачей

ТЕГИ: ТурциясудноЛивияобстрел
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии