UA
 

Жан-Мари Ле Пен планирует создать новое политическое движение

Корреспондент.net,  12 мая 2015, 00:25
4
1492
Жан-Мари Ле Пен планирует создать новое политическое движение
Фото: lejdd.fr
Основатель французского Национального фронта Жан-Мари Ле Пен

Жан-Мари Ле Пен намерен объединить недовольных текущим курсом Национального фронта.

 
Основатель французского Национального фронта (НФ) Жан-Мари Ле Пен объявил о создании нового политического движения, пишет Lenta.ru.
 
86-летний политик пояснил, что он не собирается создавать еще одну партию, и что его объединение "не будет конкурировать с НФ". Тем не менее, он намеревается объединить недовольных текущим курсом Национального фронта и использовать новое движение как "парашют против катастрофы", надеясь таким образом восстановить политическую линию НФ.
 
В свою очередь, казначей Национального фронта Валлеран де Сен-Жюста заявил: "Мы абсолютно не боимся конкуренции".
 
Напомним, 4 мая Национальный фронт приостановил членство Жан-Мари Ле Пена в своих рядах до партийного собрания, которое состоится в ближайшие месяцы и на котором будет поставлен вопрос о лишении Ле Пена звания почетного председателя партии. Это было связано с высказыванием политика на радио 2 апреля, где он назвал газовые камеры "мелочью".
 
5 мая Ле Пен в интервью радиостанции Europe-1 заявил, что не желает победы своей дочери Марин Ле Пен на президентских выборах 2017 года. "Если бы люди с такими моральными принципами возглавили французское государство, это стало бы настоящим скандалом", – заявил он. Вместо этого пожилой политик пожелал дочери "поскорее выйти замуж" и сменить фамилию, потому что ему "стыдно".

Марин Ле Пен обещает вывести Францию из "прогнившего" Евросоюза
 
Жан-Мари Ле Пен основал крайне правую партию Национальный фронт в 1972 году и до 2011 года был его бессменным руководителем. После этого партию возглавила его дочь.
 
Национальный фронт выступает против евроинтеграции Франции и требует прекратить въезд иностранцев в страну. В то же время Марин Ле Пен старается избавить Национальный фронт от имиджа расистской и антисемитской партии для привлечения внимания электората. Она также неоднократно высказывалась в поддержку России, в том числе в оценке украинского кризиса.
ТЕГИ: ФранцияполитикиПартияполитика
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии