UA
 

Украинские беженцы заменили уехавших на Запад поляков - Guardian

Корреспондент.net,  13 мая 2015, 16:19
89
10055
Украинские беженцы заменили уехавших на Запад поляков - Guardian
Фото: Reuters
В Польше находится от 300 до 400 тысяч граждан Украины

Украинцев в Польше встречают тепло и некоторые из них получают работу, отмечает издание.

Тысячи беженцев из Украины уехали в соседнюю Польшу из-за конфликта на Донбассе. Некоторые из них получают рабочие места, освободившиеся после отъезда поляков на Запад, пишет британская газета The Guardian.

В 2014 году Польша предоставила украинцам 331 тысяч разрешений на краткосрочную работу. Это на 50% больше, чем в 2013 году, рассказала Марта Ярошевич из польского Центра восточных исследований (OSW). По оценке эксперта, в настоящее время в стране находится от 300 до 400 тысяч граждан Украины, что два раза превышает официальные показатели.

Как пишет издание, украинцев в Польше встречают тепло и некоторые из них получают работу, освободившуюся после отъезда поляков в Западную Европу. Однако представленные показатели свидетельствуют о новом феномене для Польши, которая более привыкла к отъезду, а не к приезду граждан, отмечает газета.

 

 

Центр "Украинский мир" польской некоммерческой организации "Открытый диалог", основанный в 2014 году, принимает сто посетителей в день, и все больше людей прибывает из Восточной Украины, отмечается в материале.

Как заявляют в центре, жители востока сталкиваются с наибольшими трудностями, поскольку они не знают польского языка, не знают Варшаву и зачастую покидают дома всего с несколькими сумками.

Порядка 70% посетителей ищут работу или места в университетах, а 30% хотят зарегистрироваться в качестве беженцев. Некоторые надеются пробыть в Польше недолго, поскольку хотят продолжить путь на Запад.

Газета отмечает, что сходства культуры Польши и в особенности Западной Украины сделали интеграцию украинских мигрантов относительно легкой.

Как добавляет газета, недавний наплыв украинцев может вызвать в стране дебаты, которых польские политики ранее избегали.

"Польша является одним из самых гомогенных обществ в ЕС. Лишь 0,2% населения - иностранцы. Польские политические элиты не обращали много внимания вопросу интеграции иностранцев. Но судя по всему, сейчас это происходит", - сказала она.

Напомним, 3 мая сообщалось, что в Германии в центре для беженцев во время драки был убит гражданин Украины.

СПЕЦТЕМА: Беженцы в Украине
ТЕГИ: УкраинаПольшабеженцыукраинцыбеженцы с Юго-Востока
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии