UA
 

Аmnesty International осудили смертный приговор экс-президенту Египта

Корреспондент.net,  17 мая 2015, 13:50
1
961
Аmnesty International осудили смертный приговор экс-президенту Египта
Фото: АР
Правозащитники осудили смертный приговор Мурси

Приговор отражает "плачевное состояние системы уголовного правосудия этой страны".

Об этом говорится в заявлении, распространенном Amnesty International, сообщает Немецкая волна со ссылкой на AFP. Смертная казнь стала "любимым инструментом египетских органов власти, и применяется против политической оппозиции", отмечают в международной правозащитной организации.

Также президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган раскритиковал приговор и определил его вынесение как "возврат во времена Древнего Египта". Глава турецкого государства упрекнул Запад, что тот проигнорировал как устранение Мурси от власти, так и нынешнее осуждения его к смертной казни.

Как известно, исламско-консервативной правительство Турции во времена председательства в нем Эрдогана поддерживал Мурси на посту президента страны.

16 мая, через два года после отстранения от власти экс-президента Мурси был приговорен к смертной казни. Вместе с тем к смертной казни приговорены еще более 100 функционеров и сторонников ныне запрещенного в стране радикального движения "Братья-мусульмане".

Приговор Мурси и другим осужденным еще должен подтвердить египетский муфтий. После этого решение суда может быть обжаловано.

После смертного приговора Мурси боевики убили трех судей

ТЕГИ: президентЕгипетсмертная казньAmnesty InternationalМурси
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии