UA
 

Израиль не решился на сегрегацию палестинцев в автобусах

Русская служба Би-би-си,  20 мая 2015, 17:50
4
2343
Израиль не решился на сегрегацию палестинцев в автобусах
Фото: Getty Images
Десятки тысяч палестинцев пересекают КПП на Западном берегу каждый день

Биньямин Нетаньяху отменил решение минобороны после того, как увидел в нем угрозу международной репутации Израиля.

Израиль приостановил действие новых правил, которые могли привести к разделению палестинских и еврейских пассажиров в автобусах, следующих на Западный берег Иордана.

Министерство обороны объявило о начале трехмесячного эксперимента в среду утром, однако в течение нескольких часов премьер-министр Биньямин Нетаньяху назвал его недопустимым.

Правила поездок в автобусах, введенные министерством обороны в качестве эксперимента, должны были коснуться десятков тысяч палестинцев, которые каждый день проходят контрольно-пропускные пункты, направляясь на работу в Израиль.

Вместо возможности возвращаться домой из Израиля на любом автобусе, палестинцы были бы вынуждены дожидаться специальных автобусов, которые едут через те же самые КПП, но предназначены только для них.

Как передает из Иерусалима корреспондент Би-би-си Кевин Коннолли, фактически это означало бы сегрегацию израильских и палестинских пассажиров: они ездили бы на разных автобусах.

Около 500 тысяч евреев живут в более чем 100 поселениях, построенных после того, как в 1967 году Израиль оккупировал Западный берег и Восточный Иерусалим. С точки зрения международного права поселения рассматриваются как незаконные, однако Израиль оспаривает подобную трактовку.

  Израиль уже вводил отдельные автобусы для палестинцев в 2013 году (Фото: Getty Images)

"Апартеид"

Организации, представляющие еврейских поселенцев, вели кампанию за сегрегацию в автобусах по соображениям безопасности, заявляя, что подобная мера позволит предотвратить нападения на евреев.

В свою очередь, правозащитники назвали подобные меры постыдными и расистскими.

Через несколько часов после начала эксперимента Нетаньяху заявил министру обороны Моше Яалону, что принятые меры недопустимы и должны быть приостановлены, рассказал Би-би-си представитель канцелярии премьер-министра.

Нетаньяху отменил решение Яалона после того, как увидел в нем угрозу международной репутации Израиля, объясняет корреспондент Би-би-си. Трудно представить, как это новшество может быть теперь реализовано, добавляет он.

Лидер израильской оппозиции Ицхак Герцог из Сионистского союза написал на своей странице в "Фейсбуке", что это шаг - ненужное унижение, пятно на лице государства и граждан и не имеет ничего общего с безопасностью.

Ярив Оппенгеймер из израильской неправительственной организации "Шалом ахшав" ("Мир сейчас"), борющейся за примирение с палестинцами, заявил: "Когда что-то выглядит как апартеид и пахнет как апартеид - это и есть апартеид".

Министр обороны Моше Яалон ранее заявлял: "Двадцать арабов в автобусе с еврейским водителем, два или три пассажира и один военный с оружием - это уже ситуация, созревшая для возможного нападения".

Тем не менее бывший глава Центрального командования вооруженных сил Израиля, генерал-майор Ницан Алон заявил, что не считает угрозой палестинцев, ежедневно приезжающих на работу в Израиль.

Тем временем в среду в Восточном Иерусалиме израильские полицейские застрелили палестинца, который направил свой автомобиль в группу сотрудников полиции. Двое полицейских, получивших травмы, были доставлены в больницу. Сообщается, что угрозы для их жизней нет.

После произошедшей стрельбы палестинцы стали бросать камни в полицейских.

Источник: Русская служба Би-би-си

СПЕЦТЕМА: Конфликт вокруг ИерусалимаМир
ТЕГИ: ИзраильПалестинаевреиарабо-израильский конфликт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии