UA
 

В США участие России в войне доказывают с помощью Google Maps

Русская служба Би-би-си,  28 мая 2015, 11:23
332
26751
В США участие России в войне доказывают с помощью Google Maps
Фото: Reuters
Количество российской военной техники у границы с Украиной растет

Российские власти пока не комментировали новый доклад Атлантического совета "Прячущиеся на виду: война Путина в Украине".

Вашингтонский аналитический центр Атлантический совет обнародовал доклад, в котором, как утверждают авторы, приводятся "неопровержимые доказательства" участия российской армии в конфликте на востоке Украины, основанные на общедоступных данных, таких как картографические сервисы Google.

Россия отрицает присутствие своих войск в Донбассе и неоднократно отвергала все приводившиеся свидетельства своего участия в боевых действиях. Российские официальные лица говорят, что на востоке Украины воюют лишь российские добровольцы, а многочисленные фото- и видеоматериалы, свидетельствующие об обратном, - подделка.

В этом месяце украинские власти захватили в плен российских граждан Александра Александрова и Евгения Ерофеева, которые с тех пор неоднократно говорили, что они действующие военнослужащие российской армии, однако в российском Минобороны говорят, что эти люди уволились.

Рабочая группа Атлантического совета взялась доказать присутствие российских войск в зоне боевых действий при помощи данных из открытых источников. В рабочую группу входили несколько экспертов, в том числе бывший посол США в Киеве Джон Хербст.

Российские власти пока не комментировали новый доклад Атлантического совета "Прячущиеся на виду: война Путина в Украине".

В документе указывается, что многие крупные наступления вооруженных сторонников самопровозглашенных ДНР и ЛНР запускались непосредственно с российской территории, на что указывают спутниковые снимки, анализ воронок от обстрелов и данные из открытых источников.

На российских территориях, примыкающих к границе, в последние месяцы выросла целая сеть, "видимая всякому, у кого есть доступ к Google Earth или Google Maps", пишут эксперты Атлантического совета.

Исследование задумано как попытка опровергнуть российскую официальную версию происходящего и содержит ряд рекомендаций "западным правительствам": "направить значительно больше сил и средств разведки на разоблачение и противодействие войне Путина в  Украине".

Среди прочего, они полагают, что российской "гибридной войне" нужно противодействовать, "говоря четко, последовательно и публично о российской войне в Украине".

Источник: Русская служба Би-би-си

СПЕЦТЕМА: Украино-российский конфликтОбострение на Донбассе
ТЕГИ: РоссияСШАкартыGoogle Mapsроссийские войскаситуация на востоке Украинывоенное вторжение России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии