UA
 

В Ираке пропало тело соратника Хусейна Тарика Азиза

Корреспондент.net,  12 июня 2015, 03:21
1
1470
В Ираке пропало тело соратника Хусейна Тарика Азиза
Фото: cnn.com
Бывший вице-премьер Ирака, соратник Саддама Хусейна Тарик Азиз

Тело Азиза, которое отправили в Иорданию для захоронения, пропало в международном аэропорту Багдада.

 
Тело бывшего вице-премьера Ирака, соратника Саддама Хусейна, Тарика Азиза, который умер на прошлой неделе в тюрьме, бесследно исчезло во время перевозки. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на дочь Азиза, Зейнаб.
 
По ее словам, тело, которое отправили в Иорданию для захоронения, пропало в международном аэропорту Багдада. Об этом ей рассказала мать, ожидавшая там доставки тела для сопровождения его в Амман.
 
Источник в авиакомпании Royal Jordanian подтвердил, что последний рейс в четверг, 11 июня, вылетел из Багдада без гроба с Азизом.
 
Дочь покойного политика не высказала каких-либо предположений, кто мог бы похитить тело ее отца и с какой целью.
 
Азиз умер 5 июня в возрасте 79 лет. По официальным данным, смерть заключенного наступила через день после того, как он перенес инфаркт.

Исламисты убили в иракском Рамади более 500 человек
 
Азиз занимал пост министра иностранных дел Ирака с 1983 по 1991 год. Должность вице-премьера он занимал с 1979 по 2003 год. Азиз являлся самым высокопоставленным чиновником, исповедующим христианство, во время правления Хусейна. После вторжения США в Ирак в 2003 году он сдался американским войскам и был заключен в тюрьму.
 
В 2010 году Азиз был приговорен к смертной казни по обвинению в расправах над шиитами при правлении Хусейна. Находившийся тогда на посту президента Джаляль Талабани смертный приговор подписывать отказался.
По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: ИрактелоТарик Азизпокойникпропажи людей
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии