UA
 

Пентагон: На разгром Исламского государства уйдет до 10 лет

Корреспондент.net,  12 июня 2015, 05:53
52
4240
Пентагон: На разгром Исламского государства уйдет до 10 лет
Фото: presstv-ir
Спецназ США в Ираке

В США считают, что главную роль в ликвидации террористов должно сыграть правительство Ирака.

 
Антитеррористической коалиции, возглавляемой США, понадобится до 10 лет на разгром группировки Исламское государство (ИГ). Об этом сообщил в четверг, 11 июня, начальник штаба сухопутных войск США Рэймонд Одиерно в интервью телеканалу CBS.
 
"На решение этой проблемы может уйти три года, пять лет, семь лет, 10 лет. Ее нельзя устранить за одну ночь", – подчеркнул генерал, отвечая на вопросы журналистов о том, как быстро коалиция покончит с экстремистами.
 
Он считает, что главную роль в ликвидации террористов должно сыграть иракское правительство. "Мы лишь можем помочь им, и мы готовы помочь им решить эту проблему", – сказал Одиерно.
 
В Пентагоне также сообщили, что теперь "боевики ИГ скрываются от авиации коалиции, они "прячутся среди гражданского населения и используют ложные цели, чтобы не быть замеченными". 
 
"Террористы боятся наших авиаударов", – подчеркнул майор Джон Истон, участвующий в операции.

Сторонники Исламского государства обстреляли аэропорт ООН в Египте
 
Исламское государство – исламистская террористическая организация, действующая на территории Ирака и Сирии. Группировка была создана 15 октября 2006 года в результате слияния 11-ти радикальных суннитских формирований во главе с подразделением Аль-Каиды в Ираке (Каида аль-джихад в Ираке). Террористы поставили цель захватить суннитскую часть Ирака и превратить ее в военизированное исламское суннитское государство, как только из страны уйдут силы международной коалиции во главе с США.
 
По оценкам ЦРУ, численность иностранных наемников в ИГ достает 31,5 тыс человек. Фуад Хусейн, глава администрации президента Иракского Курдистана Масуда Барзани, заявил в ноябре 2014 года, что численность боевиков ИГ составляет 200 тыс человек. На стороне ИГ воюют экстремисты из 80 стран.
По материалам: ТАСС
ТЕГИ: СШАПентагонИсламское государстворадикальные исламисты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии