UA
 

Арест имущества России в Бельгии не связан с делом ЮКОСа

Корреспондент.net,  18 июня 2015, 08:55
193
13172
Арест имущества России в Бельгии не связан с делом ЮКОСа
Фото: AP
Арест имущества РФ в Бельгии не связано с делом ЮКОСа, говорят в ЕСПЧ

Европейский суд по правам человека опроверг причину ареста имущества РФ в Бельгии.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) опроверг информацию о связи между решением бельгийских властей арестовать госимущество России и иском компании Юкос Юниверсал Лимитед. Об этом сообщает Дождь со ссылкой на заявление ЕСПЧ.

"Сегодняшнее сообщение агентства "Интерфакс", в котором прослеживается причинно-следственная связь между решением властей Бельгии и исполнением Россией решения ЕСПЧ по делу ЮКОСа, является ошибочным", - отмечается в заявлении суда.

В ЕСПЧ добавили, что условия исполнения решения по иску ЮКОСа пока обсуждаются в комитете министров Совета Европы, в том числе при участии России.

"Информация о том, что нынешние действия Бельгии основаны на неисполнении Россией решения суда по делу ЮКОСа, является неверной", - заявили представители ЕСПЧ.

Накануне Интерфакс сообщил, что в Бельгии судебные приставы приняли решение о наложении ареста на находящееся в распоряжении российских учреждений в стране государственное имущество России.

Сообщалось, что арест производится на основании решения бельгийского арбитражного суда от 18 июля 2014 года по иску компании Юкос Юниверсал Лимитед. Сумма иска составляет 1 миллиард 652 миллиона 685 тысяч 360,24 евро.

Der Spiegel: Инвесторы ЮКОСа хотят добиться конфискации имущества РФ в ФРГ

ТЕГИ: РоссияБельгияЮКОСарестимуществоЕСПЧ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии