UA
 

Россияне относятся к Обаме хуже всех в миреСюжет

Русская служба Би-би-си,  24 июня 2015, 12:59
144
5403
Россияне относятся к Обаме хуже всех в мире
Фото: Getty Images
Барак Обама во время чтения сказки детям в Белом доме

В целом во всем мире к Америке относятся на редкость положительно. Разительное исключение продемонстрировала Россия.

Как показало исследование, посвященное имиджу США в мире и проведенное в 40 странах организацией Pew Research Center, люди в большинстве своем любят Америку, одобряют ее экономику и борьбу с "Исламским государством".

В целом 69% опрошенных положительно относятся к Соединенным Штатам, причем эта цифра выросла с 65% в 2013-2014 годах.

Разительное исключение составила Россия.

Россияне меньше жителей других стран верят в способность американского президента Барака Обамы оказывать позитивное влияние на мировую политику.

Наперекор общему мнению

Как говорится в исследовании Pew, США в мире оценивают в целом положительно. В настоящее время в среднем 69% респондентов в 40 странах относятся к США позитивно, что на 4% выше, чем в прошлом году.

Однако в России действия президента Обамы не одобряют 86% опрошенных (поддерживают его лишь 11%). Схожие оценки Обама получил только в Палестинской автономии и в Иордании (82% и 83% соответственно).

За США признают экономическое лидерство, но Китай наступает на пятки (фото: Getty Images)

Наиболее ощутимое падение рейтинга американского президента произошло в Израиле: теперь в его способности поступать правильно уверены лишь 49% (вместо 71% в прошлом году).

Критики ранее обвиняли американского лидера в том, что сделка с Ираном ставит под удар безопасность Израиля.

При этом все страны мира единодушны в осуждении техники допроса подозреваемых в терроризме, которую спецслужбы США использовали после терактов 11 сентября 2001 года.

Будущее – за Китаем

Большинство опрошенных в 30 из 40 стран по-прежнему отзываются об американской экономике как самой сильной в мире. Самый большой скачек наблюдается в Индии, где очень многие теперь охотно признают за Америкой лидерство.

При этом авторы отчета отмечают, что большинство в 27 странах полагает, что рано или поздно Китай обгонит Америку и станет супердержавой номер один.

Такая точка зрения о грядущем неминуемом превосходстве Китая наиболее прочно укоренилась в странах ЕС.

Конфликт с "Исламским государством"

Соединенные Штаты пользуются широкой поддержкой в том, что касается войны с "Исламским государством".

В целом войну США с "Исламским государством" в мире одобряют (фото: Getty Images)

В среднем 62% опрошенных одобряют военные операции США против джихадистов, и лишь 24% выступают против ударов по боевикам в Сирии и Ираке.

Если война в Ираке 10 лет назад вызвала скорее недовольство европейских союзников США, то нынешнюю кампанию против ИГ они в целом одобряют.

В странах-союзниках США на Ближнем Востоке количество поддержавших в этом вопросе американцев также близко к большинству.

Пытки подозреваемых после 11 сентября

Жестокие методы допросов подозреваемых в терроризме, применявшиеся после событий 11 сентября, вызывают в мире явно негативную реакцию.


А вот практика жестких допросов подозреваемых в терроризме сочувствия не находит (фото: Getty Images)

50% опрошенных не одобряют такую практику, считая ее пыткой, и тем не менее 35% убеждены, что это необходимая мера.

Так в Великобритании, Испании, Германии и Франции большинство заявило, что такие методы не оправданы, однако мнения среди итальянцев разделились почти поровну, а в Польше и вовсе сочли такие методы законными.

На Ближнем Востоке и странах Азии пытки восприняли скорее негативно, но в Израиле, Индии и на Филиппинах их скорее готовы оправдать.

При этом сами американцы в большинстве считают такую технику допросов допустимой, хотя здесь раздел идет по партийной линии: республиканцы скорее выступают за жесткие методы допроса, демократы – скорее против.

И лично Барак Обама

Президент США повсеместно пользуется большой популярностью, и она, как правило, растет.

Президент Обама весьма популярен в мире, особенно в Индии (фото: Getty Images)

Однако если в прошлом году президента США поддерживал 71% израильтян, то в нынешнем одобрительно о нем высказались лишь 49%.

Прямо противоположная картина наблюдается в Индии, где за год популярность Обамы скакнула с 48% до 71%. А в общей сложности популярность Обамы повысилась в 14 странах, входивших в исследования.

Источник: Русская служба Би-би-си

СПЕЦТЕМА: Мир
ТЕГИ: Россия-СШАСШАОбамаопросроссиянеБарак Обамаисследование
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии