UA
 

В Бонне прошло первое заседание суда по делу хакера Хэлла

Русская служба DW,  24 июня 2015, 19:18
10
1765
В Бонне прошло первое заседание суда по делу хакера Хэлла
Фото: dw.de
Второе заседание назначено на 8 июля

В суде 41-летний обвиняемый ни по одному пункту вины не признал.

Первое судебное заседание над предполагаемым хакером Хэллом по обвинению в краже и уничтожении личных данных закончилось в участковом суде города Бонна во второй половине дня в среду, 24 июня, сообщает корреспондент DW. Представший перед судом 41-летний обвиняемый Сергей М. (полное имя не публикуется по рекомендации правоохранительных органов ФРГ, – ред.) вины своей не признал ни по одному из предъявленных пунктов. Найденные полицией улики он, якобы, собирал для собственной защиты.

Как заявил в начале заседания адвокат обвиняемого Ханс-Карл Хассель, в суде будет обсуждаться "интернет-война", которая давно уже ведется в России, "в ней нет черного и белого – это темно-серая зона".

Сам обвиняемый заявил в начале заседания, что является гражданином России и никогда не имел паспорта гражданина ФРГ. По словам адвоката, его подзащитный живет в Германии с 1999 года. По окончании заседания Сергей М. заявил журналистам, что надеется избежать лишения свободы.

Похититель данных

Всего в первый день на заседание были приглашены три свидетеля, в том числе живущий в Мюнхене ученый Игорь Петров, электронная почта и интернет-дневник которого были взломаны в 2007 году, а также сотрудница немецкой полиции, проводившая обыск в доме обвиняемого и рассказавшая о найденных уликах, подтверждающих, по ее мнению, что обвиняемый и есть хакер Хэлл.

Полиция ФРГ уже начинала расследование по делу Хэлла в 2007 году после заявления Игоря Петрова, но в 2010 году оно было прекращено за недостатком доказательств. Если теперь обвинению удастся доказать, что похититель личных данных по прозвищу хакер Хэлл и Сергей М. – это одно и то же лицо, то обвиняемому могут грозить денежный штраф или лишение свободы. Второе заседание назначено на 8 июля.

Один из истцов по этому делу – российский оппозиционер Алексей Навальный – не смог приехать на заседание суда из-за отказа в выдаче загранпаспорта РФ.

Источник: Русская служба DW

ТЕГИ: РоссияхакерысудГерманияхакерНавальныйроссийская оппозиция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии