UA
 

Суд Греции отклонил иск об отмене референдума 5 июля

Корреспондент.net,  4 июля 2015, 03:55
4
1048
Суд Греции отклонил иск об отмене референдума 5 июля
Фото: АР
Высший суд Греции разрешил референдум 5 июля

5 июля в Греции состоится референдум по предложениям "тройки" кредиторов.

 
Государственный совет Греции – один из высших судов страны – на пленарном заседании принял решение по вопросу законности проведения референдума. Он отклонил иск двух граждан – юриста и инженера, которые сочли, что действия по подготовке к проведению референдума являются незаконными и неконституционными.
 
"Отвергнуто", – заявил по поводу иска судья Николаос Сакеллариу, председательствующий в Государственном совете. Согласно вердикту суда, "высший суд не компетентен оценивать правительственные решения". Таким образом, Госсовет открыл дорогу для проведения референдума 5 июля по условиям соглашения Греции с кредиторами.
 
В Греции 5 июля состоится референдум по предложениям "тройки" кредиторов. Такое решение принял греческий премьер-министр страны Алексис Ципрас после отказа кредиторов продлить программу финансовой помощи Афинам и отсрочить выплаты по уже взятым кредитам.

Греция официально объявлена банкротом
 
В процессе предлагаемого референдума греческий народ должен будет решить, принять ли правительству или отклонить проект соглашения, представленный кредиторами на заседании Еврогруппы 25 июня 2015 года.
По материалам: ТАСС
ТЕГИ: судГрецияреферендумкредиторыдефолт Греции
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии