UA
 

Пять стран договорились о запрете на лов рыбы в Арктике

Корреспондент.net,  17 июля 2015, 10:17
47
4079
Пять стран договорились о запрете на лов рыбы в Арктике
Фото: Dan Rea/NGM
В Арктике пока не будут ловить рыбу

Норвегия, Дания, США, Канада и Россия подписали декларацию о запрете ловли рыбы в Северном Ледовитом океане.

Норвегия, Дания, США, Канада и Россия подписали декларацию о предотвращении нерегулируемого коммерческого рыболовства в открытом море центральной части Северного Ледовитого океана. Об этом сообщается на сайте Госдепартамента США.

Пять стран заявили в декларации, что они намерены позволить своим судам проведение любого коммерческого промысла в этом районе только после принятия международных механизмов, созданных для управления промыслами согласно признанных международных стандартов.

Они также намерены создать совместную программу научных исследований с целью улучшения понимания экосистемы в данном регионе.

"Резкое сокращение Арктического морского льда и другие экологические изменения в Арктике, в сочетании с ограниченностью научных знаний о морских ресурсах в этом районе, требуют осторожного подхода, чтобы предотвратить нерегулируемый рыбный промысел", - говорится в документе.

Отметим, ученые считают, что Северный Ледовитый океан уже к 2040 году может в летний период полностью освобождаться от ледяного покрова.

Shell получила разрешение на бурение в Арктике

ТЕГИ: Арктикаокеанэкосистемарыба
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии