UA
 

ЕЦБ и МВФ подтвердили получение от Греции выплат по кредитам

Русская служба DW,  21 июля 2015, 02:07
6
794
ЕЦБ и МВФ подтвердили получение от Греции выплат по кредитам
Фото: Getty Images
Получив промежуточную помощь от фонда EFSM, Афины вернули ЕЦБ и МВФ в общей сложности более 6 миллиардов евро и еще 500 миллионов евро - греческому центробанку

Греции удалось погасить долговые обязательства благодаря промежуточному кредиту.

Европейский центральный банк (ЕЦБ) и Международный валютный фонд (МВФ) подтвердили получение от Греции выплат по кредитам. В понедельник, 20 июля, Афины перечислили кредиторам 4,2 и более 2 млрд евро соответственно. Кроме того, Греция вернула кредит в размере 500 миллионов евро собственному центробанку. "У Греции больше нет проcроченной задолженности перед МВФ", - заявил представитель фонда Джерри Райс в Вашингтоне. МВФ готов продолжить оказывать помощь Афинам "в их усилиях по возвращению к финансовой стабильности и росту", - приводит слова Райса информагентство Reuters.

Греции удалось погасить долговые обязательства благодаря промежуточному кредиту размером в 7,16 млрд евро, выделенному из средств европейского стабилизационного фонда EFSM. Эта помощь предназначена для поддержания на плаву греческой экономики до тех пор, пока не будут достигнуты договоренности по третьему пакету помощи, сумма которого должна составить более 80 миллиардов евро. Еврокомиссия ожидает, что соглашение будет подготовлено к середине августа.

15 июля греческий парламент одобрил пакет реформ, который является условием для получение помощи международных кредиторов. В частности, предусмотрено повышение НДС с 13 до 23 процентов на ряд продуктов и питания и потребительских товаров. 20 июля в Греции после трехнедельной паузы снова открылись банки.

Греция погасила перед МВФ задолженность в 2 млрд евро

СПЕЦТЕМА: Дефолт Греции и референдум
ТЕГИ: кредитыМВФГрециядолгидефолт Греции
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии