UA
 

Парламент Греции одобрил программу реформ

Русская служба DW,  14 августа 2015, 11:42
6
496
Парламент Греции одобрил программу реформ
Фото: dw.de
Пакет помощи Греции, рассчитанный на три года, составит 91,7 млрд евро

Решение греческого парламента открывает стране путь к получению нового многомиллиардного пакета помощи.

Парламент Греции утром в пятницу, 14 августа, проголосовал в поддержку программы реформ, предусматривающих режим жесткой экономии. После многочасовых дебатов, продолжавшихся всю ночь, правительству премьер-министра Алексиса Ципрасат удалось заручиться большинством в парламенте, состоящем из 300 мест.

Исход парламентского вотума означает, что теперь министры финансов стран ЕС могут во вторую половину дня 14 августа обсудить создавшуюся ситуацию и устранить последние препятствия к предоставлению Греции нового, уже третьего пакета многомиллиардной помощи. Еврокомиссия утром вновь заявила, что предлагаемая программа предусматривает поддержание стабильных финансов и проведение реформ в Греции.

По информации агентство Reuters, пакет помощи, рассчитанный на три года, составит 91,7 млрд евро, включая доходы от приватизации государственной собственности.

Первый транш в размере 23 млрд евро Афины должны получить еще в августе. Новый пакет помощи приведет к тому, что государственая задолженность Греции возрастет в 2016 году до 201 процента от объема внутреннего валового продукта (ВВП).

Источник: Русская служба DW

СПЕЦТЕМА: Дефолт Греции и референдум
ТЕГИ: кредитыМВФГрецияпарламенттраншкризис в Грециидефолт Греции
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии