UA
 

21 сентября – Международный день мира

Корреспондент.net,  21 сентября 2015, 10:10
9
1923
21 сентября – Международный день мира
Фото: Reuters
ООН отмечает праздник отказа от насилия и прекращения огня

Пан Ги Мун призвал сложить оружие все стороны конфликта и "соблюдать глобальный режим прекращения огня".

Организация Объединенных Наций сегодня отмечает Международный день мира. Учитывая непрекращающийся рост вооруженных конфликтов в мире, генеральный секретарь организации Пан Ги Мун накануне призвал участников всех боевых действий воздерживаться от противостояния в этот день, передает ТАСС.

"В этом году Международный день мира отмечается в то время, когда в мире совершаются жестокие акты насилия и возникают дестабилизирующие конфликты. Вместо того, чтобы впадать в отчаяние, мы должны взять на себя коллективную ответственность, с тем чтобы потребовать положить конец царящим в мире жестокости и безнаказанности", - говорится в послании Пан Ги Муна.

Он призвал сложить оружие все стороны конфликта и "соблюдать глобальный режим прекращения огня". 

"Я призываю их прекратить убийства и разрушения и создать условия, содействующие установлению прочного мира", - отметил генсек.

Международный день мира был учрежден в 1981 году ООН как ежегодный праздник отказа от насилия и прекращения огня в глобальном масштабе. Генассамблея ООН приняла резолюцию, провозгласившую Международный день мира, в которой содержится призыв ко "всем странам и народам" отмечать этот день как возможность содействия мирному урегулированию конфликтов.

Напомним, вчера в Украину с шестидневным визитом прибыл помощник генсека ООН Иван Шимонович. Планируется, что он посетит Киев и районы на востоке Украины.

Пан Ги Мун выступил за изменение миротворческой деятельности ООН

ТЕГИ: ООНвоенные конфликтыПан Ги Мунперемирие
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии