UA
 

Россия может атаковать ИГ за пределами Сирии

Корреспондент.net,  30 сентября 2015, 19:18
1737
33473
Россия может атаковать ИГ за пределами Сирии
Фото: Минобороны РФ
Российская авиация в Сирии

В Совфеде РФ отметили, что неслучайно в обращении Путина о возможности использования своих войск против ИГ страна не была указана.

Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев не исключает вероятности того, что борьба с "Исламским государством" (ИГ, ИГИЛ) может затронуть не только территорию Сирии, но и сопредельных государств, сообщает Интерфакс.

"Я никаких сценариев не исключаю по той простой причине, что пытаться решить проблему ИГИЛ в каком-то одном сегменте невозможно, понимая, что те, кого гоняют сирийцы с нашей помощью, могут отползти за какую-то виртуальную границу, восстановиться, подзарядиться и пройти курс лечения", - заявил Косачев в прямом эфире телеканала "Россия-24" в среду.

"Прошу прощения за некорректное сравнение, но когда травишь насекомое, недостаточно отправить его на кухню к соседям - это делает бессмысленным наши усилия по противодействию терроризму", - добавил Косачев.

Он отметил, что неслучайно в обращении президента РФ к Совету Федерации о возможности использования вооруженных сил России против "Исламского государства", а также в постановлении верхней палаты по данному обращению, страна не была указана.

"В нем указано, что Вооруженные силы РФ будут применяться за пределами Российской Федерации. И именно с учетом того, что оперативная обстановка может потребовать разных вариантов действий", - сказал Косачев.


Напомним, в среду Россия нанесла первые авиаудары по Сирии. Перед этим стало известно, что президент РФ Владимир Путин внес в верхнюю палату парламента вопрос о согласии на использование российских войск за рубежом. Совфед соответствующее разрешение выдал.

Пентагон: США продолжат авиаудары по Ираку и Сирии

СПЕЦТЕМА: ИГИЛ и война в Сирии
ТЕГИ: РоссияСирияКонфликт в Сирииавиаудары по СирииРоссия в Сирии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии