UA
 

США назвали причину авиаудара по афганской больнице

Корреспондент.net,  5 октября 2015, 19:20
530
37506
США назвали причину авиаудара по афганской больнице
Фото: Reuters
Американский военный вертолет Apache AH64 запускает ракету по позициям талибов

Американские военные признали свою ответственность за гибель 22 врачей и их пациентов в афганской больнице.

Представитель Пентагона объяснил причину нанесения авиаудара, в результате которого в афганской больнице в провинции Кундуз погибли 22 гражданских лица, просьбой о помощи со стороны афганских вооруженных сил, сообщает Reuters.

Незадолго до авиаудара по больнице афганские силы во время боя с талибами в провинции Кундуз запросили у США поддержку с воздуха, рассказал в понедельник командующий международными силами содействия безопасности в Афганистане генерал Джон Кэмпбелл.  

"Мы уже выяснили, что 3 октября афганские силы сообщили об обстреле со стороны вражеских позиций и запросили поддержку с воздуха от вооруженных сил США. Затем был направлен запрос об авиаударе для уничтожения угрозы со стороны "Талибана", несколько мирных граждан случайно попали под удар", - заявил журналистам в понедельник Кэмпбелл.



Комментарий представителя Пентагона последовал после того, как США взяли на себя ответственность за субботний авиаудар, в результате которого 22 человека погибли в афганской больнице, находившейся под управлением членов организации "Врачи без границ", отмечает агентство.

Кэмпбелл добавил, что американские силы не находились под прямым огнем во время инцидента и авиаудар был запрошен не с их стороны, как заявляли ранее американские военные. Он подверг критике талибов за ведение боев в окрестностях городских районов.

"Если были допущены ошибки, то мы признаем их, - сказал Кэмпбелл. - Мы привлечем виновных к ответственности, и мы примем меры для того, чтобы подобные ошибки не повторялись".

Старшим следователем по расследованию обстоятельств инцидента в Кундузе назначен американский генерал Ричард Ким, сказал Кэмпбелл. По его словам, американские военные обеспечат прозрачность в расследовании инцидента, и что представители НАТО и Афганистана будут проводить свои собственные расследования также.

Ранее "Врачи без границ" потребовали проведения независимого международного расследование причин авиаудара, который организация расценивает как "военное преступление".

Напомним, по данным иранского агентствоа Fars, истребители коалиции во главе с США снова ошибочно нанесли удар по позициям иракских ополченцев недалеко от Багдада, в результате погибли два добровольца.

СПЕЦТЕМА: Возвращение в АфганистанМир
ТЕГИ: АфганистанСШАБольницаавиаударпогибшие
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии