UA
 

Впервые с марта 2014 года в Африке нет новых случаев Эболы – ВОЗ

Корреспондент.net,  7 октября 2015, 23:50
18
420
Впервые с марта 2014 года в Африке нет новых случаев Эболы – ВОЗ
Фото: Global Look Press
В Западной Африке нет новых случаев заражения Эболой

Вместе с тем, по мнению ВОЗ, риск новых заболеваний в краткосрочной перспективе сохраняется.

 
В Западной Африке за минувшую неделю – с 28 сентября по 4 октября – не было выявлено новых случаев заражения вирусом Эбола, говорится в еженедельном бюллетене Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).
 
"В течение недели, завершившейся 4 октября, не было сообщений ни об одном подтвержденном случае болезни, вызванной вирусом Эбола (БВВЭ). Впервые с марта 2014 года число подтвержденных случаев в течение эпидемиологической недели равно нулю", – сообщает ВОЗ.
 
Вместе с тем, по мнению ВОЗ, риск новых заболеваний в краткосрочной перспективе сохраняется. В Гвинее специалисты отслеживают 509 контактов, имевших место между больными и здоровыми людьми. Беспокойство вызывают "активные цепочки передачи вируса", которые были утеряны в Гвинее и Сьерра-Леоне.
 
В течение предыдущих 11 недель число новых случаев передачи вируса было меньше 10 за неделю. За этот период Эбола была географически "зажата" в нескольких небольших районах на западе Гвинеи и Сьерра-Леоне.
 
В Сьерра-Леоне новых случаев БВВЭ нет уже третью неделю подряд.  Либерия 3 сентября была официально объявлена ВОЗ свободной от передачи вируса от человека к человеку. 
За время эпидемии в Западной Африке от опасной болезни скончались 11297 человек и 28421 заразились. В Либерии 4806 местных жителей умерли и 10666 заразились. В Сьерра-Леоне число жертв достигло 3955, а заболевших – 13945. В Гвинее инфицированных и умерших существенно меньше: 3804 и 2534 соответственно.
По материалам: ТАСС
СПЕЦТЕМА: Вирус Эбола
ТЕГИ: вирусыВОЗвирус ЭболаЛихорадка Эбола
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии