UA
 

Франция экстрадирует экс-владельца БТА Банка в Россию

Корреспондент.net,  12 октября 2015, 13:40
8
2293
Франция экстрадирует экс-владельца БТА Банка в Россию
Фото: Tengrinews.kz
Аблязов, являясь владельцем и топ-менеджером БТА Банка, присвоил крупные суммы

Соответствующее решение приняло правительство Франции.

Экс-владелец БТА Банка Мухтар Аблязов будет экстрадирован в Россию. Соответствующее решение приняло правительство Франции в понедельник, 12 октября.

Как сообщил Роман Марченко, старший партнер юрфирмы Ильяшев и Партнеры, которая уже шесть лет представляет интересы потерпевших БТА Банков (Казахстан и Украина), в России банкир предстанет перед судом за хищения, мошенничество и легализацию украденного

"До этого апелляционный суд в Лионе и кассационный суд в Париже вынесли положительные решения о возможности экстрадиции Мухтара Аблязова в Россию и Украину. Однако французские власти решили выдать банкира именно в РФ, так как сумма ущерба, нанесенного в этой стране больше, чем в Украине", – прокомментировали в Ильяшев и Партнеры.

Юристы напоминают, что Аблязов, являясь владельцем и топ-менеджером БТА Банка, присвоил крупные суммы, за счет денег вкладчиков финансировал личные проекты. Значительная часть средств была разворована и выведена через оффшорные компании. 

Французский суд арестовал разыскиваемого Украиной Аблязова на 40 суток

Ранее английские суды удовлетворили иски БТА против Аблязова и его подельников на сумму более 4 миллиардов долларов. Лондонский суд приговорил горе-банкира к 22 месяцам тюрьмы за лжесвидетельствование.

"Также продолжаются экстрадиционные процессы по выдаче ранее задержанных членов ОПГ Аблязова из Англии, Чехии и Литвы", – добавили в юридической фирме.

Как сообщал Корреспондент.net, Аблязов был задержан 31 июля 2013 года во Франции близ города Канны.

Напомним, в 2014 году власти Великобритании приняли решение лишить статуса беженца Аблязова.

ТЕГИ: РоссияУкраинабанкиФранцияэкстрадицияАблязовюристы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии