UA
 

FT: США не помешали ИГ заработать на нефти $500 млн

Корреспондент.net,  15 октября 2015, 15:43
161
13725
FT: США не помешали ИГ заработать на нефти $500 млн
Фото: АР
Сирийские повстанцы и местные жители зависят от топливных поставок со стороны джихадистов

Стойкость ИГ и малоэффективная военная кампания во главе с США дали России повод для появления в Сирии, пишет газета.

"Джихадисты зарабатывают на нефти 500 млн долларов, тогда как авиаудары под эгидой США бьют мимо цели", - пишет британская The Financial Times на первой полосе по результатам собственного журналистского расследования.

"Год бомбардировок, свыше 10600 авиаударов и коалиция из более чем 60 стран не смогли пробить существенной бреши в военном бюджете "Исламского государства" (ИГ)", - констатирует издание.

Стойкость ИГ и малоэффективная военная кампания под предводительством США дали России повод для того, чтобы начать свой собственную, смелую интервенцию в Сирии, отмечает газета.

Продажа нефти и нефтепродуктов, по информации Financial Times, является самым важным и самым прибыльным источником дохода группировки. Она приносит в их казну значительно больше, нежели налоги, похищение заложников и торговля украденными предметами древности.

Как выяснили журналисты газеты из многочисленных бесед с работниками нефтедобывающей отрасли в Сирии и Ираке, так или иначе имевшими отношение к бизнесу ИГ, на подконтрольных группировке территориях ежедневно добывается от 34 до 40 тысяч баррелей нефти, доходы от продажи которой могут превышать 1,5 млн долларов в день.

Эти цифры, продолжает Financial Times, подтверждают расчеты экспертов западных разведслужб.

Союзники регулярно бомбят скважины, нефтеперерабатывающие предприятия и нефтепроводы, контролируемые ИГ, однако за последний год джихадисты адаптировались к авиаударам и немедленно восполняют потери, пишет издание.

Запад явно недооценил живучести ИГ, которая в отличие от "Аль-Каиды" не нуждается в тайном финансировании из-за рубежа и может существовать автономно, пополняя собственный бюджет лишь за счет подконтрольных территорий, отмечает Financial Times.

Нефть сегодня перерабатывается боевиками на сотнях небольших предприятий, многие из работников которых не имеют отношения к "Исламскому государству". Аналогично дела обстоят и с транспортировкой нефтепродуктов - их зачастую перевозят местные жители, а потому союзники не решаются наносить удары по бензовозам.

По словам Financial Times, ИГ, которая фактически является монополистом на подконтрольных ей территориях, действует подобно большой национальной нефтедобывающей компании, активно нанимает специалистов, предлагая им вполне конкурентоспособную зарплату.

Бензин и дизельное топливо производства ИГ, как явствует из расследования, покупают повстанческие группировки из северных регионов Сирии. Эти группировки формально считаются врагами "Исламского государства", однако фактически они, как и местные жители, практически полностью зависят от топливных поставок со стороны джихадистов, отмечает Financial Times.

Коалиция сейчас пытается найти способ помешать процветанию "Исламского государства" за счет нефти. Среди предлагаемых вариантов - поставлять сирийским повстанцам, не связанным с ИГ, нефть по более низким ценам, или же наводнить дешевой нефтью местный рынок на севере Ирака, сообщает Financial Times.

Напомним, это уже не первое расследование Financial Times о том, как "Исламское государство" зарабатывает деньги. "Помимо этого, исламисты ИГ, которых президент США Барак Обама поклялся полностью уничтожить, на регулярной основе занимаются рэкетом и шантажом, похищениями людей с требованием выкупа. Недавно они ввели налог на магазины розничной торговли, которые должны отчислять ИГ по два доллара ежемесячно", - писало в минувшем году издание.

По материалам: Русская служба Би-би-си
СПЕЦТЕМА: ИГИЛ и война в Сирии
ТЕГИ: РоссиянефтьИракСШАСирияисламистысирийские повстанцыИсламское государство
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии