UA
 

Россия и США согласовали правила связи самолетов в Сирии

Русская служба Би-би-си,  20 октября 2015, 20:26
147
4660
Россия и США согласовали правила связи самолетов в Сирии
Фото: Reuters
В Пентагоне считают, что меморандум не является политическим соглашением

Меморандум поможет предотвратить столкновение самолетов в воздухе и потенциальные конфликты между ними.

Россия получила от министерства обороны США согласованный меморандум о предотвращении воздушных инцидентов в Сирии. Об этом сообщил официальный представитель российского минобороны Игорь Конашенков во вторник, 20 октября.

Меморандум стал одним из первых шагов к "деконфликтизации" операций в Сирии, проводимых российскими ВВС и ВВС коалиции под предводительством США. Он поможет предотвратить столкновение самолетов в воздухе и потенциальные конфликты между ними. О сотрудничестве или координации действий при этом речи не идет.

"Буквально сегодня утром мы получили от наших американских коллег согласованный ими меморандум о предотвращении воздушных инцидентов в Сирийской Арабской Республике", – сказал Конашенков, добавив, что минобороны считает подписание меморандума "важным шагом".

"Рассчитываем, что данный документ будет распространяться на авиацию всех стран анти-игиловской коалиции. По крайней мере, американцы обязались довести согласованные правила до всех своих партнеров, действующих на территории Сирии", – сказал Конашенков.

Турция будет сбивать самолеты, нарушившие границу

Ранее представитель Пентагона Капитан Джефф Дэвис, говоря о меморандуме, подчеркивал, что он не является политическим соглашением.

"Это узкоспециальный документ по воздушной безопасности. Это не соглашение. На самом деле мы глубоко не согласны с тем, что делает в Сирии Россия", – заявил Дэвис.

До этого представитель госдепартамента США Джон Кирби обвинил Россию в нанесении ударов по сирийской оппозиции. По его словам, менее 10% ударов российской авиации в Сирии были направлены против боевиков "Исламского государства" и "Аль-Каиды".

Источник: Русская служба Би-би-си

СПЕЦТЕМА: ИГИЛ и война в Сирии
ТЕГИ: РоссияСШАСирияКонфликт в СирииСирийские боевикиИГИЛавиаудары по СирииРоссия в Сирииновости Сирии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии