UA
 

Столтенберг может созвать совет Россия-НАТО

Корреспондент.net,  2 декабря 2015, 12:35
52
8234
Столтенберг может созвать совет Россия-НАТО
Фото: Reuters

В Москве уже прокомментировали возможность созыва совместного совета Россия-НАТО.

В НАТО намерены изучить возможности совета Россия-НАТО в качестве инструмента для политического взаимодействия, сообщил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг, передает Интерфакс-Украина.

"Весной прошлого года НАТО приняло решение приостановить сотрудничество с Россией из-за аннексии Россией Крыма. Однако мы решили оставить каналы связи открытыми, одним из таких каналов стал совет Россия-НАТО, заседания которого проводились", - сказал он на пресс-конференции в среду в Брюсселе.

"Сейчас нужно изучить, как можно использовать Совет в качестве инструмента для политического взаимодействия. Решение о том, чтобы не использовать возможности совета Россия-НАТО, не принималось. И сейчас с постоянными представителями мы будем решать, как использовать этот формат", - добавил Столтенберг.

В Москве уже прокомментировали возможность созыва совместного совета. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что ему неизвестно о возможности созыва совета Россия-НАТО (СРН), передает РИА Новости.

"Я не слышал этого заявления, мне ничего не известно о каких-либо подвижках в эту сторону", - сказал Песков, отвечая на вопрос о том, как в Кремле рассматривают заявление генсека НАТО.

Глава МИД РФ Сергей Лавров, комментируя возможность возобновления работы совета Россия-НАТО, заявил, что Москва никогда не отказывалась от работы в этом и других форматах.

"Я узнал, что генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг предложил созвать совет Россия-НАТО, как я понимаю, на уровне постоянных представителей. Россия никогда не отказывалась от работы в этом и других форматах", - сказал Лавров.

Напомним, ранее в среду Йенс Столтенберг заявил об угрозе ухудшения ситуации в Донецкой и Луганской областях.

СПЕЦТЕМА: Мир
ТЕГИ: РоссияНАТОРоссия-НАТОЙенс Столтенберг
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии