UA
 

ООН объявила о прекращении огня в Йемене

Корреспондент.net,  15 декабря 2015, 12:38
6
500
ООН объявила о прекращении огня в Йемене
В Йемене начался режим прекращения огня

Представитель организации констатировал начало соблюдения перемирия воюющих сторон.

Спецпосланник генсека ООН по Йемену Исмаил Ульд Шейх Ахмед объявил о прекращении огня в стране, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря отделения ООН в Женеве Ахмада Фаузи.

Об этом он сообщил во время прямых межйеменских переговоров в закрытом режиме, которые проходят в Швейцарии.

"Спецпосланник генсекретаря ООН по Йемену Исмаил Ульд Шейх Ахмед объявил сегодня о прекращении военных действий в Йемене и полагает, что это является важным шагом на пути построения долгосрочного мира в стране. Он призвал все стороны уважать эту инициативу и работать для создания полноценного и постоянного окончания конфликта под эгидой ООН", –сказал он.

Фаузи добавил, что старт прямых межйеменских переговоров запланирован на 10.30 по местному времени, однако пока официального подтверждения о начале дискуссий не было. В переговорах принимает участие 24 представителя конфликтующих сторон – по 12 человек с каждой стороны.

С августа 2014 года в Йемене не прекращается противостояние между властями страны и шиитскими мятежниками (хоуситами). В январе нынешнего года они захватили столицу страны Сану. Президент был вынужден перебраться сначала в Аден, а после того, как мятежники 25 марта вошли в этот город, он покинул страну. 
 
С 26 марта по его просьбе Саудовская Аравия при поддержке ВВС Бахрейна, Катара, Кувейта и ОАЭ проводит военно-воздушную операцию против шиитских формирований. К коалиции также присоединились Египет, Иордания, Марокко и Судан.
ТЕГИ: конфликтвойнаООНЙемен
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии