UA
 

Парламент Польши ограничил полномочия Конституционного суда

Русская служба DW,  23 декабря 2015, 07:21
30
3386
Парламент Польши ограничил полномочия Конституционного суда
Закон принят, несмотря на массовые акции протеста оппозиции

До последнего времени КС оставался единственным высшим органом власти, не зависевшим от политики правящей консервативной партии.

Парламент Польши утвердил закон, ограничивающий полномочия Конституционного суда (КС). Документ принят, несмотря на многотысячные акции протеста в стране и острую критику из-за рубежа, поздно вечером 22 декабря.

В поддержку законопроекта, вынесенного на рассмотрение правящей консервативной партией "Закон и справедливость" (ЗИС), выступили 235 депутатов, 181 проголосовал против, четверо воздержались, передает агентство AFP.

В соответствии с нововведением отныне для принятия любого решения КС необходимы будут две трети голосов судий. Ранее постановления могли приниматься простым большинством голосов.

Кроме того, для вынесения вердикта теперь обязательно присутствие 13 число судей, а не девяти, как было ранее.

По мнению критиков закона, подобные изменения фактически парализуют работу КС. Это может оказаться на руку правящим консерваторам во главе с Ярославом Качиньским.

До недавнего времени КС оставался единственным высшим органом власти, не зависевшим от политики ЗИС. С ноября правящая национал-консервативная партия, к которой принадлежит и президент Польши Анджей Дуда, имеет большинство в обеих палатах парламента.

В ЕС грозят лишить Польшу права голоса

ТЕГИ: ПольшаКонституционный судзаконпарламент
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии