UA
 

Саудовская Аравия обратилась в Совбез ООН из-за атаки на посольство в Иране

Корреспондент.net,  4 января 2016, 00:58
116
3932
Саудовская Аравия обратилась в Совбез ООН из-за атаки на посольство в Иране
Фото: Reuters
Протесты у посольства Саудовской Аравии в Тегеране

Саудовские власти считают, что иранские власти не смогли пресечь протесты и допустили нападение на посольство в Тегеране.

Власти Саудовской Аравии обратились в Совет Безопасности ООН в связи с нападением на свое посольство и дипмиссию в Иране. Об этом сообщил глава МИД Адель аль-Джубейр, передает Al Arabiya.

Он пояснил, что поводом для обращения стали "невнятные действия властей Ирана", которые не пресекли протесты и позволили атаковать посольство Саудовской Аравии в Тегеране и дипмиссию в Мешхеде.

Кроме того, аль-Джубейр отметил, что власти королевства следят за тем, чтобы Иран не проводил никаких провокаций в Багдаде, где недавно открылось посольство Саудовской Аравии.

Напомним, в воскресенье, 3 января, Саудовская Аравия заявила о разрыве дипломатических отношений с Ираном.

Эскалация конфликта между Эр-Риядом и Тегераном произошла после казни шиитского проповедника Нимра аль-Нимра саудовским властями.

Саудовская Аравия и Иран должны сохранить прямой диалог – США

В ответ ряд иранских руководителей выступили с резкими заявлениями в адрес Эр-Рияда. Иранские демонстранты устроили митинг у посольства Саудовской Аравии в Тегеране и прорвались на территорию дипмиссии, забросав здание камнями и коктейлями Молотова.

СПЕЦТЕМА: Конфликт в Персидском заливе
ТЕГИ: ИранООНСаудовская Аравияпосольствонападениесовбез
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии